Общество
1404

Уж замуж невтерпеж…

Соединить свои судьбы в городском Дворце бракосочетаний в минувшие выходные решили сразу семьдесят четыре молодые пары. Для Улан-Удэ это своеобразный рекорд

— Мы работаем по уплотненному графику, сократили перерывы между парами до десяти минут, иначе мы просто физически не успеваем, — говорит Валентина Севастьянова, директор главного загса города



Огромный белоснежный лимузин был припаркован на площади Советов, явно мешая ходу маршрутных такси и вызывая восхищенно-удивленные взгляды прохожих. 4 и 5 августа город был погружен в белоснежный поток свадебных платьев, а воздух пронизан ароматом любви и поцелуев. Свадебный бум 2006 года в городе Улан-Удэ войдет в анналы памятных торжественных записей актов гражданского состояния.
Суета, жара, суматоха, волнение и даже отсутствие достойной парковки для свадебных кортежей останутся в памяти влюбленных лишь как неприятные мелочи грандиозного свадебного шоу.
— Если на Западе принято играть свадьбу осенью, то у нас, в Сибири, лето короткое, а осень нежаркая, поэтому на август, как золотое время года, приходится пора свадеб, — рассказывает Валентина Севастьянова.
Для работников городского Дворца бракосочетаний 4 и 5 августа стали самыми хлопотными рабочими днями за последние два десятка лет. Свадебный ажиотаж вызван тем, что сейчас женятся те, кто родился в 1985—86 годах. По статистике в это время зарегистрирован пик рождаемости в Бурятии. Поэтому специалисты по свадьбам предвидели, что лето будет жарким в плане количества сочетающихся пар.



Так оно и вышло: 4 августа зарегистрировались 36 пар, 5 августа соединились целых 38 пар. Причина, конечно же, — самое удобное время проведения, а также другие немаловажные обстоятельства.
Например, сотрудник казначейства Зоригто и преподаватель БГСХА Арюна выбрали дату своего бракосочетания 5 августа по рекомендации ламы в дацане. Совету священно-служителей последовали очень многие из опрошенных невест и женихов.
А Евгений и Наталья Шангины выбрали август, потому что сейчас тепло, много цветов, кроме того, молодожены решили сделать подарок брату жениха, у которого день рождения именно в этот день.
…Частота входа и выхода пар во Дворец бракосочетания была столь интенсивная, что временами начинало рябить в глазах. К тому же на общее состояние гостей влияла духота в помещении. В комнатке невест то и дело появлялась новая героиня, волнующаяся и трогательная. Кажется, все лучшие «глянцевые» фотографы города запечатлевали происходящее, сверкая вспышками. Впрочем, для того чтобы попасть в главный свадебный Дворец города, надо было как-то к нему подъехать. А это иногда было просто невозможно.
Длинные лимузины, «Линкольны», «Волги» и «Чайки» теснились на остановках, у здания Министерства здравоохранения и еще бог весть где. Работники загса недоумевают по поводу того, что администрация города не пошла навстречу и не разрешила на выходные сделать главную площадь города торжественным свадебным местом парковки. В результате свадебные кортежи подъезжали на «зады» Дворца бракосочетаний. Украшенные цветами авто и ослепительные платья явно дисгармонировали с грязью, лужами и бомжами…
Столпотворение, метко названное кем-то из свадебных гостей «автобарахолкой», творилось и на главном променадном свадебном месте — Верхней Березовке.
И все же для многих молодых людей, начинающих счастливую совместную жизнь, свадебный день со всеми его хлопотами, треволнениями, несостыковками, поцелуями и слезами счастья будет самым ярким и неповторимым. Совет да любовь!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях