Общество
1690

Набирая высоту

17-летний авиамоделист Артем Чучукалов номинирован на путинскую премию

Загорелый, улыбчивый, по-юношески угловатый, Артем Чучукалов уже два года мастер спорта по авиамодельному спорту. Недавно его, как победителя многочисленных соревнований, выдвинули на специальную премию президента России в области национального проекта «Образование»



Молодой человек уже выбрал будущую профессию. Она, как ни странно, не связана с техникой. Он хочет стать поваром. Артем с детства любит готовить. В этом году он собирается учиться этой специальности в лицее № 12. Но и авиамоделизм бросать не собирается. О своих самолетах юноша может рассказывать часами. Для него это не просто хобби. С авиамоделями связана практически вся сознательная жизнь Артема, ведь этот спорт — семейное увлечение. Без самолетов семья Чучукаловых себя не мыслит.
— Авиамоделизм не имеет возрастных границ, и в нем нет предела совершенству, — убежден отец Артема Леонид Чучукалов, мастер спорта, неоднократный победитель соревнований.
Ольга Чучукалова — мама большого семейства, по совместительству начальник старта и неизменный судья на многочисленных соревнованиях. Брат Роман моложе Артема на три года. Но на первый взгляд этого не скажешь. Широкоплечий, в рост со старшим братом, он и в спорте не отстает от него. Если Артем занимает первые места, Роман старается быть рядом: на второй-третьей позиции. Из-за этого, кстати, произошла путаница, когда знакомые сообщили о номинировании на премию. Чучукаловы сначала подумали, что запрос из Министерства образования РФ пришел на Рому, но потом выяснилось, что все-таки на Артема.
Никто из младших Чучукаловых не может назвать точную дату, когда они начали заниматься авиамоделизмом. Все происходило постепенно. Отец рассказывает, как ездил с мальчишками зимой на озеро в Тулунже. Там у бабушки с дедушкой дача.
— Детей беру и на лед — модели запускать. Маленькому тогда от силы года четыре было, старшему семь. У них силенок еще не хватало, на лед падали и наблюдали, как самолет летит. На самолет, как на парящих птиц, смотреть можно бесконечно, — говорит Леонид Иванович.
Первые простенькие модели мальчикам помогал делать отец, а потом они уже и самостоятельно стали осваивать эту науку. Пристрастие к технике не прошло для них даром. У Артема в школе любимым предметом была технология.
— У нас почему-то всегда получалось: класс идет на улицу убирать, если там субботник, а мы с трудовиком вечно в классе. То стулья ремонтируем, то двери, — смеется он.
Артем и дома большую часть свободного времени посвящает тому, что мастерит самолеты.
В просторной квартире Чучукаловых у мальчиков отдельная комната. В центре на своеобразной полке — детали разобранных самолетов, здесь же внушительные связки медалей. Слева — Артема, справа — Романа. На первый взгляд, у Ромы связка пообъемней, зато у старшего брата за первые места — больше. Когда берешь медали в руки, они приятно позвякивают. Из них самая памятная для Артема — за победу на первенстве России 2004 года, когда выполнил норму мастера спорта.
— А в этом году у меня медалей нет, — смеется юноша, — не заработал!
Комната мальчишек-планеристов — своеобразная мастерская. Здесь все приспособлено для ремонта и сборки любимых самолетов: стеллаж с многочисленными инструментами и приспособлениями и даже стол — такого размера, чтобы на нем помещалось двухметровое крыло. Большую часть времени Чучукаловы-авиамоделисты проводят не на поле, а за этим столом. Здесь создаются новые планеры и частенько ремонтируются старые.
— Самое главное на соревнованиях — правильно запустить планер, ведь оценивается не высота, а длительность полета. Запустил неправильно — все! Самолет в землю — дрова! — улыбается Артем.
Иногда модели приходится ремонтировать несколько раз. Хорошо, если есть время между соревнованиями, а иногда приходится чинить конструкцию в срочном порядке. Если назавтра старт, деваться некуда, приходится сидеть всю ночь. Самый любимый самолет Артема тот, с помощью которого стал мастером спорта. Взрослые спортсмены его в шутку прозвали «зеленый крокодил».
— Он сверху синий, а снизу желтый, когда летит — крыло просвечивает зеленым. Вот и говорят «зеленый крокодил». Он у меня на вид не очень, много раз его ремонтировал, зато в воздухе летал семь туров по три минуты. Это считается долго, — поясняет спортсмен.
Своими победами Артем не хвастается, говорит о них сдержанно. Уверяет, что много значат погода и удача. О путинской премии предпочитает не говорить. Лишь однажды неловко обмолвился: «Рад, что добрался дотуда».
Сегодня он готовит самолет к очередному старту. Вся семья собирается в Монголию на чемпионат Азии. А еще Артем мечтает попасть на европейские старты. Однако сделать это не просто: авиамоделизм — спорт дорогой. Но в нем, по словам молодого человека, есть куда расти: можно стать мастером международного класса, заслуженным мастером спорта. Было бы желание. Если Артем получит премию — результаты будут известны в сентябре, — у него, кроме желаний, появятся и возможности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях