Общество
3184

Исцеляющие ароматы родины

Большая часть жизни эмчи-ламы проходит за тяжелым физическим трудом — от сбора трав и минералов до ручного изготовления лекарств

Сегодня в день Будды медицины 13 выпускников факультета эмчи-лам Буддийского университета после 10-летней практики в знак благодарности своим учителям приготовили им пищу, изготовили серебряные мерные ложечки для лекарств. Пребывание на родине они максимально использовали и для сбора трав и минералов, изготовления лекарств



Представление об эмчи-ламах как о людях, только ведущих приемы больных, обманчиво. Большую часть жизни каждый эмчи-лама проводит за тяжелой физической работой: сбор трав и минералов в строго определенных и не всегда доступных местах, изготовление порошков и пилюль, шариков и отваров требует усидчивости и закалки.
— Независимо от того, каким является наше физическое самочувствие, по существу мы все больны. Болезнь может не проявляться, она может присутствовать в спящей форме, и поэтому трудно определить ее границы. 84 тысячи омрачений сознания (главные — страсть, гнев и неведение) приводят к возникновению 84 тысяч различных болезней. Их можно свести к 1016 видам болезней, которые, в свою очередь, делятся на 404 вида, — пытается проще объяснить трактат Чжуд-ши (четыре медицинские тантры) Сергей Дашинимаев, практикующий в Иволгинском дацане.
Предвкушаемая романтика сбора трав с эмчи-ламами улетучивается сразу вместе с полчищами комаров и мошкары, роем вылетающих из травы прямо в лицо. Одни цветы нужно рвать рано на рассвете или закате, другие днем или ночью, что-то собирать с корнем, а где-то осторожно только верхушки. Через полчаса сбора трав у новичков нестерпимо ноют спина и руки. Эмчи-ламы же неутомимо взбираются на горы, легко перепрыгивают через ручьи и камни. Одетые в мирскую одежду, они больше похожи на закаленных спортсменов-туристов. В отличие от мирян, врачи-священнослужители легкими взмахами отгоняют комаров, ни в коем случае не убивая.
— Как у нас пахнут травы, особенно ая-ганга. В Подмосковье тоже растет чабрец, но у него совершенно нет запаха. А у нас после сбора трав вечером в безветренную погоду от машины веет ароматом, — говорит Зориг Дымбрылов, руководитель «Эмчи-центра» в Москве.



Весь процесс изготовления тибетских лекарств проходит с молитвами. Эмчи-ламы молятся, когда собирают сырье, во время изготовления и после него. Смысл молитв — снисхождение на лекарства благословения Будды медицины. Только в этом случае оно становится полезным для всех живых существ. Пропись, по которой готовят лекарство, составляется индивидуально для каждого пациента. Лекарственные средства готовятся в виде отваров, порошков, пилюль, мазей и настоев. Индивидуальный подход и строгая дозировка лекарств усиливают эффект от лечения.
— Каждое лекарство мы подбираем индивидуально, в зависимости от возраста, типа конституции, от того, сколько времени вы болеете, и т.д. Поэтому два человека с одним диагнозом, скорее всего, получат разные лекарства, — объясняет Леонид Дымшеев, практикующий в общине «Гандан».
Ламам часто приходится объяснять необходимость запивать снадобья разной жидкостью. Она является «проводником» для встречи болезни с лекарством. Всего таких проводников в тибетской медицине насчитывается более 200, от простого кипятка и бульона до отвара из ржавых гвоздей. Определив ваш астрологический статус, эмчи порекомендует начать прием лекарств в благоприятный именно для вас день. В зависимости от сложности заболевания пациенту назначается от одного до трех-пяти курсов, в среднем по две или три недели, иногда в сочетании с другими процедурами (иглотерапией, кровопусканием, прижиганием). Одно лекарство назначается редко, чаще это бывает комбинация разных форм лекарственных средств. Каждую порцию лекарства эмчи-лама особым образом заворачивает в плотную бумагу, не пропускающую воздух. Потом выдает рецепт с информацией о том, в какое время суток и каким образом это лекарство необходимо принимать.
— Эмчи-лама не может обмануть обратившегося к нему за помощью, ибо ложь, как и корысть, — великое зло. Поэтому вы никогда не услышите от эмчи-ламы, что он излечит рак или СПИД, хотя и такие случаи бывают, — говорит Вячеслав Партилхаев, практикующий в Санкт-Петербурге.
Каждый эмчи-лама может с полным на то основанием называть себя врачом-тибетологом, но далеко не каждый так называемый «тибетский лекарь» может назвать себя эмчи-ламой. Поэтому, прибегая к помощи людей, обещающих исцелить вас с помощью тибетской медицины, знайте: в России практикует очень небольшое количество квалифицированных эмчи-лам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях