Общество
1560

Вода ушла — мазут остался

Джидинцы называют постигшее их бедствие «вторым Чернобылем»

Мазут, разлившийся в нижней части поселка Джида после наводнения, стал для более чем 1500 жителей по-страдавших домов бедствием еще более страшным, чем само наводнение



Повсюду: в колодцах с питьевой водой, на поверхностях луж и стен домов — видны маслянистые пятна. Некоторые дома и приусадебные участки стали просто непригодными для дальнейшего проживания.
Люди боятся заходить домой. Во время большой воды они находились на крышах. По их словам, никто своих домов не бросил, спасались на крышах. Теперь пришла другая беда. Александр Гаврилович Малофеев, как и другие жители Джиды, вывозит замазученный грунт со своего двора на самодельной тележке. По его словам, наводнение 1971 года тоже было жуткое, но тогда хоть мазута не было.
Разлив на почву более 0,5 тонны мазута приравнивается к чрезвычайной ситуации, заявил представитель республиканской службы ГО и ЧС. В поселке Джида мазута вылилось десятки тонн. Выброс произошел из резервуара, принадлежащего мазутному хозяйству ЖКХ г. Закаменска. Емкость была открыта, наполнилась водой, и с потоком мазут попал в русла рек Джида и Селенга.
По факту разлива мазута заведено уголовное дело, сообщил Александр Моргунов, начальник главного управления МЧС России по РБ.
Поскольку наводнение в любой момент может повториться, необходимо принимать срочные меры по очистке территории от мазута, навести порядок в организации хранения нефтепродуктов в поселке военного гарнизона и на базе МУП ЖКХ «Закаменское», расположенной на территории поселка.
Уже несколько дней в поселке работает комиссия в составе представителей различных республиканских и районных служб экологического и технического контроля и прокуратуры по установке источника и объема мазутного заражения почвы и домов в поселке Джида.
По завершении работы комиссии будет составлен акт и определены виновные в случившемся экологическом бедствии. Судя по тому, с какими сложностями сталкиваются представители комиссии в определении объемов и условий хранения нефтепродуктов на территории поселка, установить меру ответственности виновных будет непросто, ведь речь идет о том, кто будет возмещать нанесенный ущерб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях