Общество
1600

Мемориал Эдуарда Халудорова собрал лучшие шахматные силы

В минувшую субботу в городском шахматном клубе завершился пятый традиционный мемориал Эдуарда Халудорова, одновременно носящий статус открытого чемпионата Бурятии по молниеносной игре в шахматы (блицу)

В минувшую субботу в городском шахматном клубе завершился пятый традиционный мемориал Эдуарда Халудорова, одновременно носящий статус открытого чемпионата Бурятии по молниеносной игре в шахматы (блицу)




История возрождения бурятских шахмат в середине 90-х годов прошлого столетия тесным образом связана с именем бывшего ответственного секретаря Федерации шахмат РБ Эдуарда Халудорова. Во многом благодаря его стараниям республиканские шахматы после непродолжительного застоя в известные перестроечные годы получили новый импульс для своего развития. И лишь трагическая смерть не позволила осуществиться еще многим начинаниям талантливого шахматиста и организатора.Пять лет назад по инициативе Федерации шахмат РБ и его друзей появился на свет первый турнир его памяти. В прошлом году в нем приняли участие сразу три международных гроссмейстера, и он был по своему составу самым сильным не только в короткой истории мемориала, но и в целом истории шахмат Бурятии.В этом году организаторы несколько изменили формат турнира, разбив на две составляющие. В первом, рейтинговом по классическим шахматам, выступали молодые шахматисты, а также наш старейший шахматист Базаржап Цыренжапович Сампилов. Здесь в упорной борьбе победу одержал кандидат в мастера Николай Булдаев. Вторым и третьим призерами стали Александр Бадмацыренов и Анатолий Хаптаев.В воскресенье состоялся блиц-турнир. Собрал он 20 шахматистов самых разных возрастов: выступали девятилетний Жамсаран Цыдыпов и ветеран спорта Базаржап Сампилов, которому совсем недавно исполнилось 79 лет.За исключением международного мастера Дениса Абашеева, успешно выступившего на крупном турнире в Монголии, на старт вышли все ведущие шахматисты Бурятии. Главным же фаворитом, несомненно, считался международный гроссмейстер Антон Шомоев. И
отыграл он, как полагается фавориту, в 19 партиях (в турнире выступало 20 человек по круговой системе), Антон потерял только пол-очка и занял первое место.А вот за вторую и третью позиции в турнирной таблице шла упорная борьба. До финиша на «серебро» и «бронзу» претендовали сразу несколько шахматистов: кандидаты в мастера Николай Булдаев, Игорь Брылев, мастер ФИДЕ Африкан Андреев, международные мастера Тимур Иванов и Согто Намжилов.В итоге завершающих туров места в тройке призеров заняли Тимур Иванов и Николай Булдаев, причем у обоих на финише было равное количество очков, и лишь коэффициент Бергера определил Тимуру второе место, а Николаю — третье.По единодушному мнению участников, родителей Эдуарда Халудорова, присутствовавших на мемориале в качестве почетных гостей, соревнования удались. И в этом заслуга Бурятского филиала ОАО «Московская страховая компания», выступившего спонсором турнира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях