Общество
1476

Разрушительная сила стихии

Последствия ливня и града, прошедших в минувшую субботу на Элеваторе, устраняют до сих пор

Весь первый этаж и подвал административного здания ЛВРЗ затопило водой в результате обильных осадков, которые выпали вечером 24 июня



Расположенный напротив подземный переход залило грязной жидкостью на высоту 1,5 метра. Пожарная команда ЛВРЗ работает без отдыха вот уже третьи сутки — при помощи насосов избавляются от воды. На стенах здания до сих пор видна полоса от воды на высоте выше метра. В кабинетах женщины сушат промокшие бумаги, моют окна и полы. Из строя вышли 28 компьютеров, в которые также попала вода.Жители поселка Аршан, который расположен выше стадиона 25-летия БурАССР, в начале недели в массовом порядке приезжали в городские теплицы, чтобы купить рассаду. Высаженные ранее помидоры, перцы, баклажаны побило градом.— Видите, вот слива, у нее все листья порваны, — рассказывает Людмила Якушева. — У яблони, смородины весь цвет побило, мало что осталось.Ира Жигмитова и Алина Толстопятова из школы № 13, живущие в поселке Аршан, рассказывают, что в тот вечер, когда шел ливень и град, на улицу было страшно выглянуть.

— Во дворе у нас был детский домик из досок, он сломался. Свет тогда отключили, ветер сильный был, — говорит Алина.Нелегко в тот вечер пришлось автомобилистам и пассажирам. На участке от Элеватора до парка Орешкова «утонуло» 15 машин. Движение трамваев остановилось, вагоновожатые просто не видели рельсов под полуметровым слоем воды. Река лилась по оживленному проспекту 50-летия Октября вниз к площади Советов и собралась у Центрального рынка в огромную лужу, которую вакуумкой отсасывали на протяжении двух дней.По словам синоптиков, случившееся — это типичная летняя гроза, обычное природное явление. Оно стало таким заметным, так как прошло в самом центре города и сопровождалось градом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях