Общество
3680

Директоров школ привлекают к уголовной ответственности

Уже в трех случаях уголовные дела возбуждены по фактам злоупотребления должностными полномочиями

26 июня в Советском районном суде начался процесс над директором общеобразовательной школы-интерната №2, более известной в народе как «кадетский корпус»



И буквально недавно в Октябрьском районе Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в школе №49. После уголовного дела, расследовавшегося против директора лингвистической гимназии №3 и прекращенного по амнистии, такая череда процессов говорит о своеобразной тенденции.Антонида Мункуева, бывший директор лингвистической гимназии №3, стала первой в списке провинившихся руководителей общеобразовательных учреждений. Следствие по ее делу длилось почти год, только продлевалось оно шесть раз. Официальное обвинение ей было предъявлено 6 июня 2005 года по части 1 статьи 285 и части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».Следствием были доказаны бесспорные факты нарушений. Так, преследуя личный интерес, Антонида Мункуева устроила на работу в школу своего брата на должность учителя технического труда. На протяжении длительного периода времени он получал зарплату, невзирая на недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей при многочисленных поблажках со стороны сестры.Но самым серьезным обвинением были признаны факты взимания незаконных вступительных взносов с родителей учащихся. Цифры, фигурирующие в деле, варьируются от 3 до 22 тысяч рублей.


— Это противоречит как статьям 2, 4 и 5 Закона «Об образовании», так и статье 43 Конституции РФ, — комментирует Елена Буинова, следователь прокуратуры Советского района. — На Западе уже есть практика, когда обвинительные судебные решения выносились. Это все идет от неправильного понимания статьи 286 Уголовного кодекса РФ. 29 мая уголовное дело против Антониды Мункуевой было прекращено, согласно акту об амнистии от 19 апреля 2006 года.Уголовное дело против директора школы-интерната №2 Марины Дашиевой до суда дошло. Его рассмотрение началось в понедельник, 26 июня. Обвинение предъявляется по статьям 285 «Злоупотребление» и части 3 статьи 160 «Присвоение или растрата», рассказывает Анна Молчанова, следователь прокуратуры Советского района. В Советском районном суде от комментариев пока отказываются, потому что процесс только начался, объясняет Татьяна Быкова, председатель суда.И в настоящее время ревизии подвергается школа № 49. Уголовное дело возбуждено пока по факту злоупотребления опять же по части 1 статьи 285, прокомментировали в прокуратуре Октябрьского района. То есть не против какого-либо конкретного лица, виновный будет устанавливаться в ходе проверки следственным путем. Городское управление образования от комментариев воздерживается.
«Следствие осложнялось еще и тем, что лингвистическая гимназия №3 считается элитным учебным заведением, в ней учатся дети известных родителей — бизнесменов, государственных служащих. Уговорить их помочь расследованию стоило невероятных усилий».Елена Буинова, следователь прокуратуры Советского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях