Общество
1684

Возвращение знаменитого мультипликатора

Художник «Капитана Врунгеля» не был на родине в Бурятии более полувека

Художник «Капитана Врунгеля» не был на родине в Бурятии более полувека



В жюри телевизионного конкурса в рамках фестиваля «Алтаргана» приглашен известный украинский художник бурятского происхождения Радна Сахалтуев. Он приедет в составе киевской делегации. Наиболее известны его мультипликационные работы «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и «Остров сокровищ».
Радна Филиппович Сахалтуев родился в Улан-Удэ в 1935 году. По окончании ВГИКа уехал в Киев на студию научно-популярных фильмов, где только-только начал работать цех мультипликации. И очень скоро об украинской мультипликации и научно-популярном кино заговорили как о феномене. Почти все картины наш земляк делал со знаменитым режиссером Давидом Черкасским. Друзья до сих пор называют друг друга «Раднуша» и «Дадуша».
— Он просто блестящий мастер, я счастлив, что работал с ним, — вспоминает Давид Черкасский. — Помню, когда заканчивали «Приключения капитана Врунгеля», полтора месяца просто жили на студии и нам очень комфортно работалось. Раднуша поразительно быстро рисует. Берет чистый лист бумаги и заполняет его огромным количеством рисунков во всех направлениях. Он тонко чувствовал персонажей, тему, стиль, хотя, по своей привычке, никогда предварительно не смотрел материал. Вообще Раднуша — это «шкатулка с двойным дном». Работает под простачка, а в глубине столько!..
Блестящий дар художника Радны Сахалтуева проявился и в документальном фильме о Сергее Параджанове. Сложность заключалась в том, что Параджанов обладал особым чувством юмора, любил создавать о себе мифы, за которые часто попадал в тюрьму. Авторы фильма нашли оригинальный выход — в документальную структуру фильма включили анимационные сюжеты, созданные Радной Сахалтуевым и Артемом Сухаревым. Наш земляк визуализировал, к примеру, знаменитое признание Сергея Иосифовича о том, что Папа Римский посылал ему бриллианты, он их продавал и на вырученные деньги жил. Сахалтуев известен и как график, оформивший много книг в разных издательствах. В журнале «Перец» был одним из самых популярных художников-карикатуристов. Иллюстрировал добрую сказку Памелы Трэверс, известную по фильму «Мэри Поппинс». Для харьковского издательства сделал комиксы «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях