Общество
1794

«Зеленый огонек» для инвалидов

В Улан-Удэ с 13 июня заработала служба социального такси

Услугой могут воспользоваться инвалиды-колясочники, инвалиды I группы и дети, страдающие ДЦП. В такой помощи в городе нуждается более двух тысяч человек



Позвонив по телефону 46-46-29, можно будет сделать заявку на такси, микроавтобус «Газель». Пока машину можно будет заказывать два раза в неделю, во вторник и четверг. Пользоваться таким сервисом можно лишь для поездки в социально значимые объекты: поликлиники, больницы и т.д. Это определено законом об инвалидах и приказом Министерства труда и соцзащиты РБ.
Мастюра Ибрагимовна Ягудина стала первым пассажиром, которая сделала заявку на такси. Ей необходима была консультация врача-хирурга в республиканской больнице. Бабушка, инвалид I группы из-за артроза опорно-двигательного аппарата, с трудом передвигается. Поскольку она живет одна, помочь ей некому. Когда социальное такси работало, она была в числе постоянных клиентов.
— Такая помощь просто неоценима. И довезут куда нужно, и недорого. Зимой нужно было на уколы, я звонила в обычную службу городского такси. Так одна поездка до поликлиники и обратно мне обошлась бы в 200 рублей. А мне необходимо было сделать пять таких уколов, — говорит Мастюра Ибрагимовна.
Организацией работы социального такси занимается Городской центр социального обслуживания населения. Раньше подобная служба действовала при Центре реабилитации инвалидов. После расформирования Центра реабилитации деятельность социального такси была приостановлена.
У службы социального такси пока нет своей машины. Микроавтобус предоставляется Домом ночного пребывания.
— Мечтаем о машине, которая будет со всеми необходимыми приспособлениями, подъемниками, — рассказывает Галина Николаева, директор центра. — Пока же вот так, методом проб, отрабатываем механизм деятельности социального такси.
Стоимость проезда составит 4 рубля за один километр. Показания на спидометре будут засекаться с момента отправления от дома и после возвращения обратно. В машине есть телефон, который позволяет диспетчеру службы такси постоянно быть на связи с водителем.
В планах — создание собственной базы всех инвалидов, нуждающихся в подобной услуге.
Сопровождать инвалида будет социальный работник, который запишет показания спидометра, заполнит квитанции об оплате. Этим летом на эту должность принят студент IV курса социально-психологического факультета БГУ Биликто Самбуев. Поработать в качестве сотрудника социального такси молодой человек вызвался добровольно. По его мнению, подобный опыт станет для него хорошей практикой по специальности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях