Общество
2250

Циркач, джентльмен, парламентер и просто обаяшка

Близкие люди рассказывают о детстве Амархуу Борхуу, который всегда мечтал стать звездой

Родители Амархуу подарили композитору Максиму Дунаевскому музыкальный инструмент — морин хур, а молодых исполнителей «Народного артиста» накормили позами



Те, кто внимательно следил за телепроектом, отметили, что Амархуу при каждом удобном случае благодарил своих родителей. Его отец Борхуу не видит в этом ничего удивительного. «Амархуу вырос в окружении взрослых, на традициях уважения и почитания старших, — рассказывает Борхуу. — Он никогда не позволит сказать грубость, оскорбить человека».
Все, кто хорошо знает Амархуу: его родные, друзья, учителя, коллеги, — считают, что
19-летний юноша из далекой провинции смог добиться успеха не случайно. Первые учителя вспоминают, что в еще маленьком мальчике уже были лидерские черты характера, упорство и самостоятельность. Артисты признают его большую трудоспособность и огромное желание получать новые знания. «Мы прочили ему большую сцену: ему дан природный талант и умение работать над собой», — сказал Дандар Бадлуев, руководитель театра «Байкал».

Морин хур в подарок Дунаевскому
Трогательное обаяние, открытая очаровательная улыбка не оставили равнодушными миллионы зрителей. Два месяца улан-удэнские болельщики жили от субботы до субботы. Тратили деньги, отправляя сообщения с мобильных телефонов, часами «зависали» в интернет-клубах, чтобы отдать как можно больше голосов за своего любимца. Вместе с Амархуу, по-детски вытирающим слезы руками на кремлевской сцене, плакали у экранов телевизоров женщины.
На финальном гала-концерте у отца Борхуу до последнего были сомнения в победе сына. «Призы от «Европы плюс» и «Комсомольской правды» я принял за утешительные», — говорит он.
Родители привезли из Бурятии в Москву мясо. На квартире у знакомых приготовили позы. Угостили всех «народных артистов», национальное блюдо им очень понравилось. После официального банкета мама и папа Амархуу заказали праздничный ужин в армянском ресторане. Народу было много — участники проекта, ведущие Оскар Кучера и Ольга Шелест, продюсеры, педагоги, члены жюри, победители прошлых двух «Народных артистов» Алексей Гоман и Руслан Алехно. В знак благодарности и признательности Борхуу вручил Максиму Дунаевскому национальный музыкальный инструмент — морин хур.
Весть о победе застала друзей Амархуу из театра «Байкал» 4 июня на железнодорожном вокзале. Они провожали коллегу. От нетерпения часто звонили другу в Москву. По цепочке передавали полученную из первых уст информацию: «Амархуу стал первым в голосовании на «Европе плюс», Киркоров подарил Амархуу песцовый воротник». И, наконец, в час ночи получили долгожданную радостную весть. «На весь вокзал мы истошно закричали: «Амархуу победил!». И в ответ нам тоже стали кричать: «Ура!» — рассказывает Аюр Дагданов, артист театра «Байкал». — Мы сразу стали звонить близким: «Извините, что поздно, но Амархуу победил!»

Каждой девочке дарил сувениры


В Улан-Удэ цирковой гимнаст Борхуу и врач-педиатр Амра приехали из Монголии в 1996 году. Маленького сынишку Амархуу и его двоюродного брата Урда Бадрака на год постарше определили в 39-ю девятилетнюю школу. Мальчики не говорили по-русски. Учителям приходилось мычать, изображая корову, чтобы ребята могли запомнить лексику, жестами показывали предметы и в тетрадках клеили картинки. Языковой барьер не помешал второкласснику Амархуу быстро познакомиться со сверстниками. «Очень общительный, добрый мальчик, — рассказывает Наталья Илькова, учитель начальных классов. — Способный. Сначала на мои вопросы плечиками пожимал, а к концу учебного года стал хорошо владеть русской разговорной речью. Очень внимательный. Каждой девочке на 8 Марта дарил сувениры. Бывало, мальчишки подерутся, Амархуу первым бежит разнимать драчунов. В класс приходил всегда со своей обаятельной улыбкой: «Здравствуйте, а вот и я».
Он всегда стремился быть первым. Если играют в баскетбол, он непременно должен быть капитаном. «Дело было перед 23 февраля. Как-то в спортзал заглянул и очень удивился, — вспоминает Юрий Цыбенов, бывший директор школы. — Амархуу своих одноклассников из пятого класса построил и командует. К смотру строевой песни готовит. И что интересно, ребятишки его беспрекословно слушаются. Это он, оказывается, классному руководителю работу решил облегчить. Я ему тогда сказал: «Быть тебе как минимум президентом Монголии».
Как-то в 9-м классе мальчики попались на распитии пива. В наказание Борис Доржиев, нынешний директор школы, запретил им участвовать в каких-то выездных соревнованиях. Амархуу, который пива не пил, отправился парламентером в директорский кабинет. «Ему невозможно было отказать, — говорит Борис Дугарович. — Настолько он был обаятелен и убедителен в своей просьбе. Действительно, больше подобное не повторялось».
Все педагоги отмечают, что Амархуу был всегда приветлив и доброжелателен. Когда начал петь, обрел школьную славу. Девчонки на его выступлениях пищали от восторга, но никогда он этим не кичился. «Мы знали, что своим идеальным воспитанием он обязан своим родителям, — говорит Лариса Халзагарова, учитель английского языка. — Один раз Амархуу напроказничал, я вызвала отца в школу. И увидела, насколько высок авторитет родителя в глазах мальчика».

Родители покупали ему все, что он хотел


Отец Борхуу рассказывает, как они с женой воспитывали сына: «Мы его баловали, покупали все, что он хотел. Но это его совсем не портило, он никогда не был капризным и агрессивным. Очень общительный и самостоятельный. Его очень любила моя мама, из всех внуков выделяла его. Когда мы уезжали, с ним находилась бабушка. Она его кормила, спала с ним. Сейчас ее нет в живых, но я знаю, что Амархуу по ней скучает и никогда ее не забудет».



Сын никогда не доставлял хлопот родителям. Если даже провинится, никогда его не наказывали. «Я просто объясняла, в чем заключался его проступок. Дважды повторять не приходилось, — рассказывает Амра, мама Амархуу. — Недаром Амархуу в переводе с монгольского означает «спокойный сын». Амра еще не привыкла к славе матери звезды. Смущенно отказалась в магазине от колбасы, которую пытались вручить в качестве подарка продавцы из ближайшего от дома магазина. Ей очень хочется поскорее увидеть своего Амархуу, обнять и поцеловать его. «У него привычка вещи свои разбрасывать, я хожу, подбираю за ним. Как же ему там тяжело приходится, некому собирать», — жалеет мама своего сына.
Амархуу выступал в цирке с акробатическими номерами с 6 лет. Отец был категорически против. Сам гимнаст, как никто другой он знал, какой это тяжелый труд. Поэтому увлечение пением одобрил. Был очень рад за Амархуу, когда его в 10-м классе приняли в театр «Байкал». Очень благодарен коллективу и руководителям: именно здесь его сын стал настоящим артистом.

«А можно я?»


Способность к пению передалась от отца Амры. Дедушка прекрасно пел старинные монгольские песни на праздниках.Амархуу начал петь в ансамбле «Веселушки», когда ему было 10 лет. Потом стал заниматься в образцовой студии эстрадного вокала «Акцент». Если в фойе ДК железнодорожников разносился запах хорошей туалетной воды, верный признак того, что Амархуу уже пришел. На репетициях только и слышен был его голос: «А можно я?». «Долгое время не хотел кланяться, — смеется Галина Гаганова, руководитель студии. — Впервые сделал поклон на концерте в Северобайкальске и тут же заработал титул «Мистер Обаяние». Любимец публики Амархуу всегда понимал смысл песни и знал, о чем поет».
Находясь в Москве, Амархуу почти каждый день звонит Галине Алексеевне. В назначенное время к звонку из Москвы подтягиваются все ребята. «Мы здесь себя ощущаем одной семьей, любим друг друга, — говорит Алина Намсараева, участница студии. — Амархуу — признанный наш лидер. Он очень любил на распевках упражнение «Кто больше держит дыхание?». Мы уже выдохнемся все, а он продолжает тянуть. Его победа нас вдохновила. Нам тоже захотелось добиться каких-то успехов».
Дандара Бадлуева, директора театра «Байкал», подкупили чистый приятный тембр голоса молодого певца и внешнее обаяние. К тому же юный артист на лету схватывал уроки пения и танца и оказался настоящим трудягой.
30 июня в 21 час на стадионе имени 25-летия БурАССР Амархуу Борхуу даст свой первый сольный концерт в качестве «Народного артиста».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях