Общество
1352

Уголовное дело на министра вернули в Генпрокуратуру

Государственные обвинители второй раз допустили неточность в обвинительном заключении в отношении Татьяны Думновой, министра экономического развития РБ. Уголовное дело было возвращено Советским судом заместителю Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Семученкову в порядке <br>
ч. 1 ст. 237 УПК РФ

Государственные обвинители второй раз допустили неточность в обвинительном заключении в отношении Татьяны Думновой, министра экономического развития РБ. Уголовное дело было возвращено Советским судом заместителю Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Семученкову в порядке
ч. 1 ст. 237 УПК РФ




Обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе обвинительного заключения. Татьяна Думнова обвинения не признает, утверждая, что дело было явно кем-то заказано. Глава Минэкономразвития РБ намерена до конца отстаивать свои интересы и права. За время следствия она направила в различные инстанции уже порядка десяти жалоб.
Татьяна Думнова обратилась с ходатайством в суд Советского района, чтобы ее дело рассматривала коллегия из трех федеральных судей. По ее мнению, это позволит более объективно вести разбирательства по делу.
— Я надеюсь, что у нас в республике суд независимый. Именно судья и в первом, и во втором случае обнаружил ошибки в обвинительном заключении и в материалах следствия, — говорит Татьяна Думнова.
Прокуратурой РБ уголовное дело было возбуждено 31 декабря 2004 года. Обвинение руководителю Минэкономики предъявлено было по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», п. «в» ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 160 «Присвоение или растрата». Уголовное дело, возбужденное по данным фактам, было передано на расследование в Генеральную прокуратуру РФ по Сибирскому федеральному округу.
Следствием было установлено, что 31 марта 2004 года Татьяна Думнова за счет средств бюджета на сумму 15 тысяч рублей заключила соглашение с адвокатом для защиты своих интересов по уголовному делу о «Кримсоне», по которому она проходила в качестве свидетеля.
Также работниками прокуратуры было установлено, что на празднование своего юбилея в ресторане «Байкал» Татьяна Думнова использовала 30 тысяч рублей бюджетных средств.
— Восемнадцать месяцев ведется дело, нарушены все мои мыслимые и немыслимые права, — считает Татьяна Думнова. — Я борюсь, потому что в деле нет ни признаков, ни состава преступления. Вплоть до того, что обнаруживаются липовые документы с подделанными под мою подписями. Следствие велось так, как было удобно следователю и Прокуратуре РБ. И я надеюсь, что суд, наконец, расставит все точки в этом безобразном деле.
Дело было передано в суд Советского района в феврале этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях