Общество
1702

Верующие Улан-Удэ выступили против «Кода да Винчи»

В минувшие выходные на территории Свято-Троицкого храма состоялся митинг улан-удэнской общественности, возмущенной показом фильма «Код да Винчи»

За несколько дней до митинга прихожанам улан-удэнских храмов раздавались листовки, где было написано следующее: «Требуем незамедлительно принять решение о запрете показа фильма «Код да Винчи»



Его показ в России, стране, исповедующей христианство на протяжении более 1000 лет, является кощунством и надругательством над религиозными чувствами христиан, к которым причисляют себя 80 процентов граждан страны. Показ фильма «Код да Винчи» попирает наши права и свободы. Этот фильм имеет ярко выраженную антихристианскую направленность за счет искажения сущности христианства и исторических фактов, содержит элементы психологического программирования, формирующего враждебное отношение к христианству».
Фильм «Код да Винчи» вышел в мировой прокат в середине мая, помпезно открыл Каннский кинофестиваль, но был беспощадно освистан кинокритиками. В печати очень трудно найти хоть один положительный отзыв о картине.
По всему миру люди отправляются в кинотеатры, чтобы два с половиной часа наблюдать, как очень хорошие актеры Том Хэнкс, Одри Тату и Жан Рено пытаются вложить в весьма нелепые диалоги какие-то эмоции. А не самый худший режиссер Рон Хауард, снявший «Игры разу­ма», пытается придать сюжету видимость цельности.
Леонардо да Винчи — один из немногих, кто знал секреты зарождения христианства. В своих работах он постоянно давал намеки на настоящую историю этой мировой религии. Странно, что послания художника не были раскрыты очень много лет, да и главный герой Роберт Лэнгдон, специалист в области иконографии, совершенно случайно наткнется на загадки Леонардо, при обстоятельствах, в которых он предпочел бы не оказываться... Убит куратор Лувра. В своей предсмертной записке он просит привлечь к расследованию Роберта Лэнгдона, человека, с которым он даже не был знаком. Тогда же в дело вступает и племянница куратора. С этого момента по следам Роберта и его новой знакомой начинает неотступно следовать убийца, наблюдающий за каждым их шагом...
Напомним, что особое негодование церкви вызывает то, что в фильме Иисус Христос женится на Марии Магдалине, у них рождаются дети, и за его потомком ведется настоящая охота со стороны православных священников. Как заверили работники кинотеатров города, фильм вот уже около месяца идет в кинотеатрах. Какого-то недовольства и эксцессов в связи с его показом в столице не возникало. И, конечно же, никто о прекращении демонстрации кассового продукта и не задумывается. Тем более все равно его прокат подходит к концу.
Как заметила улан-удэнка Надежда Иванова, посмотревшая картину, в фильме ей запомнился лишь донельзя запутанный сюжет, но не искажение Евангелия. Блиц-опрос после просмотра картины показал, что большинство зрителей, не читавших одноименного романа, воспринимает картину как очередной блокбастер, напичканный спецэффектами.
У тех же, кто имеет непосредственное отношение к религии, фильм вызывает в лучшем случае недоумение.
— Для человека, который знает историю религии, это наивный фильм. Достаточно послушать диалоги, где известные ученые говорят весьма банальные вещи. И это может произвести впечатление только на тех, кто только приходит к вере, — говорит поэт Андрей Мухраев, прихожанин католического храма Улан-Удэ.
Он уверен, что фильм антихристианский и антирелигиозный, и сожалеет, что по нему многие непосвященные люди могут составить определенную точку зрения на церковь и христианство. Он согласен с тем, что и книга, и фильм — это определенный заказ.
— И я, как писатель, не хотел бы оказаться сейчас на месте автора книги Дэна Брауна, — признается Андрей Мухраев.
Отец Олег, благочинный окружной Читинско-Забайкальской епархии, нашел время, чтобы посмотреть фильм в кинотеатре.
— Фильм духовно вредный, многократно искажающий историю церкви на земле и принижающий личность Христа, — уверен священнослужитель.
Он чувствует, что от фильма исходит духовная агрессия, и советует людям, не желающим потерять веру, не смотреть подобные кинопостановки. К тому же в фильме, по мнению отца Олега, грубейшая вульгаризация в половом вопросе. В этом отношении отец Олег сравнивает «Код да Винчи» с не менее нашумевшей картиной Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа».
На вопрос, что все-таки делать людям, как реагировать, если такие «произведения» все-таки будут создаваться в дальнейшем, священнослужитель резонно ответил словами из духовного писания: «Все нам возможно, но не все нам полезно…»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях