Общество
1423

В Селенгинском районе из винтовки ранили подростка

14-летний Иван Пичуев по вине случайных браконьеров рискует на всю жизнь остаться инвалидом

— Да кто его теперь в лес-то отпустит с лесниками! — говорит Вяче­слав Пичуев, отец мальчика. — Никакой родитель теперь не будет отпускать, сейчас, наверное, забирают детей. Ребята поехали, их обстреляли…



ЧП произошло в ночь с 3 на 4 июня в местности Муртой. Там работала бригада наемных работников Загустайского лесничества ФГУ «Гусиноозерский лесхоз», в том числе трое детей. Неизвестные обстреляли засыпающий лагерь, и одна из трех пуль попала в руку Ивану Пичуеву, школьнику из Гусиноозерска. Сейчас мальчик находится в БСМП, ему предстоит сложная операция, и, возможно, не одна. По факту огнестрельного ранения ребенка возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью», сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. Ведется следствие. Подозревается, что виновниками трагедии являются браконьеры.
Ваня Пичуев, по его словам, записался в школьное лесничество из интереса. Иногда им на летнее время предлагают работу в тайге, помогать лесникам. Платят деньги, что немаловажно для подростков, особенно в районе, где заработать не так-то просто. В прошлом году, например, за недельное пребывание в лесу и прополку насаждений он заработал тысячу рублей — деньги для ребенка огромные. Вот и этим летом, когда их спросили, поедут ли они высаживать сосенки на выгоревших ранее местах, он без раздумий согласился. За работу пообещали 2300 рублей. Родители тоже не стали возражать.
Как рассказывает Иван, это был их четвертый день пребывания в лесу. После трудового дня они поужинали, посидели у костра и стали ложиться спать.
— Часов около 12 лежим в палатке, разговариваем, — рассказывает мальчик. — Тут слышим, «уазик» поднимается в гору, точно «уазик», мы в машинах хорошо разбираемся. Остановился. Из него вышел кто-то, дверями хлопнул. Начал светить фонариком. Хотя костер до этого уже потух, наверно, было видно, что лагерь. И потом слышим — первый раз выстрелил, второй раз выстрелил и с третьего попал мне в руку. Потом было слышно, как быстро захлопнулась дверь и машина уехала.
По предположению подростка, его обидчиков было как минимум двое, просто кто-то оставался в машине. Ваня рассказывает, что он и двое его друзей не сильно испугались, даже не стали прятаться. Но это скорее от шока, предполагает Вячеслав Викторович, его отец.
Рассказывая о дальнейших событиях, Вячеслав Пичуев не скрывает своего негодования. О происшествии с сыном им стало известно только на следующий день.
— Нам никто ничего не сообщил, ни лесничество, ни милиция не приехали и не сказали! — возмущается он. — Нам в 12 часов дня позвонил по сотовому один мой знакомый, он в нашей районной больнице с Иваном рядом лежал. Ладно, сын попросил, чтобы позвонил, а так бы даже не знали, как и что… Мы-то надеемся, что он в лесу, а тут звонят, что он в больнице, да еще с огнестрельным ранением! Пуля, получается, от винтовки была, насквозь прошла, всю кость раздробила. Неизвестно, может, ее и нет, кости.
Через двое суток после травмы из центральной районной больницы Гусиноозерска ребенок был перевезен в Улан-Удэ, в БСМП. Теперь за ним ухаживают родители — первые два дня мать, вторые — отец. Обоим им пришлось взять для этого отпуск.



Сам Ваня прикован к больничной койке. Живой ясноглазый мальчишка от шока уже оправился и чувствует себя, по его словам, нормально. Общее состояние больного оценивает как удовлетворительное и Анатолий Дамбинимаев, и.о. заведующего детским ортопедо-травматологическим отделением БСМП. Но вот что касается самой раны…
— Для самой травмы, для конечности, состояние очень тяжелое, — говорит Анатолий Владимирович. — Здесь огнестрельное ранение с многооскольчатым переломом лучевой кости. Есть дефект костной ткани. Имеются признаки повреждения лучевого нерва, который отвечает за движение пальцев и кисти.
После дообследования хирурги планируют операцию, причем большую, которая будет заключаться прежде всего в ревизии самой раны, если повреждение нерва подтвердится, они попытаются его восстановить. Однако возможно, что эта операция не станет последней. Огнестрельные раны сами по себе заживают очень тяжело, комментирует Анатолий Дамбинимаев. Они чреваты довольно серьезными инфекционными осложнениями.
Между тем виновники трагедии еще не найдены, хотя уже имеются кое-какие оперативные наработки, комментирует Валерий Вильдавский, начальник ОВД Селенгинского района. Скорее всего, это браконьерствовавшие жители либо города Гусиноозерска, либо поселка Гусиное Озеро. На месте преступления были найдены две пули и одна гильза от карабина калибром 7,62 мм. Версию стрельбы из хулиганских побуждений следствие исключает. Судя по всему, собственно ранение мальчика было случайностью, но сам факт стрельбы умышленный, хотя мотивов пока никто не знает.
Вячеслав Пичуев, отец пострадавшего, допускает, что травма сына действительно была случайностью. Браконьеры просто не знали, что в палатке находятся дети, и обстреливали именно лесников. Однако их вины это нисколько не умаляет. Сейчас главное его желание, чтобы врачам удалось спасти Ивану подвижность руки и операция прошла успешно. Второе по важности — чтобы нашли этих людей и чтобы они понесли ответственность за содеянное. Как минимум пожизненно они должны платить за то, что сделали ребенка инвалидом, считает Вячеслав Пичуев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях