Общество
1603

Сюрприз для владельцев стационарных телефонов

С 1 июля владельцы стационарных телефонов будут оплачивать звонки на мобильные

С 1 июля владельцы стационарных телефонов будут оплачивать звонки на мобильные

Новшество, которого давно ждут владельцы сотовых телефонов, — поправка в статью 54 Федерального закона «О связи», отменяющая плату за входящие звонки на любой телефон, несет гораздо менее приятный сюрприз хозяевам обычных телефонов.
Платить за входящие отныне по закону нужно будет только в трех случаях: если звонок совершается с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, если звонок производится на бесплатную «горячую линию» или абонент находится в роуминге. В остальных ситуациях действует так называемый принцип «платит звонящая сторона», или Calling Party Pays (CPP), который является общемировой практикой и позволяет человеку платить только за собственные звонки.
Но, как любая медаль, это тоже имеет оборотную сторону. Если прежде звонки со стационарных телефонов на мобильные доставались хозяевам первых бесплатно, теперь это бремя им придется взять на себя, в том числе это коснется и абонентов ОАО «Сибирьтелеком». С 1 июля 2006 года звонки с телефонов фиксированной сети на телефоны сотовых операторов будут тарифицироваться как внутризоновые, то есть звонки в пределах одного субъекта Федерации. Так что улан-удэнцы будут получать общий счет за телефон, в который, наряду с платой за услуги местной связи, междугородные и международные звонки, будет включена общая стоимость и количество звонков, произведенных с аппаратов фиксированной связи на мобильные телефоны. В распечатке укажут дату, код вызываемого абонента (шестизначный номер после
8-ки), продолжительность и стоимость разговоров.
Первые 6 секунд разговора достанутся бесплатно, после этого будет производиться поминутная оплата с округлением в большую сторону, то есть доли секунды тарифицируются как одна минута разговора. Тарифы на звонки с телефонной сети общего пользования ОАО «Сибирьтелеком» на телефоны сотовой связи сейчас находятся на утверждении в Федеральной службе по тарифам. Ожидается, что все будет решено до 20 июня. Информация о них будет размещена в СМИ, пунктах обслуживания клиентов и переговорных пунктах ОАО «Сибирьтелеком».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях