Общество
1373

Полкилометра за 14 секунд

шутя преодолевали участники второго этапа гонок «Дрэйг рэйсинг»

В полдень 3 июня на пустынной, обычно заброшенной дороге на 18-м километре Спиртзаводской трассы стал собираться народ самого разного толка



Тут были и лихие байкеры на мотоциклах, и прекрасные девушки, и почтенные отцы семейства с чадами и домочадцами. Всех их объединило одно — любовь к автогонкам.
За непривычным уху обывателя словом «Дрэйг рэйсинг» скрывается специфический вид гонок: сравнительно небольшое расстояние — 402 метра — нужно преодолеть на время, в парном заезде. Набирают в среднем 160 километров в час, и это еще далеко не предел: должным образом оборудованная спортивная машина может развить и хорошо за 200.
В этот раз, правда, обошлось без чудес: лучший результат — 14,04 секунды — показал в полуфинальном заезде гость из Красноярска на Nissan Sky Line JT-R. Правда, когда по окончании официальной части соревнований начались свободные заезды, наш спортсмен Александр Бабкин, сев за руль той же машины, прошел дистанцию за 13, 54 секунды. Но в ходе гонок среднее время колебалось на отметке 16—17 секунд. Возможно, причина в том, что участие принимали все желающие — в основном любители, а не профессионалы.
Но интрига все-таки получилась: зрители, оттесненные в целях безопасности за ограждение, делали ставки и забирались на крыши собственных машин, чтоб лучше видеть происходящее. Решающее значение в борьбе за лидерство играли иной раз сотые доли секунды!
— Неожиданные какие-то получились гонки, — выразила мнение зрителей Марина Тогошеева, болельщица со стажем. — Те, про кого мы думали, что выиграют, проигрывают и наоборот…
Согласился с такой точкой зрения и Александр Бадмаев, председатель СТК «Байкал» и основной организатор гонок, отметив, впрочем, что элемент неожиданности должен быть в любых соревнованиях.
В конечном же итоге буквально вырвали победу у соперников Матвей Яковлев на Митсубиси FTO и Борис Борисов на Тойоте Mark II, став лучшими во втором (объем двигателя до 2500 кубических см) и третьем (свыше 2500 кубических см) классах. В первом классе (объем до 1800 кубических см) подтвердил звание лидера 18-летний Дмитрий Рыжаков, победитель первого этапа «Дрэйг рэйсинга».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях