Общество
1421

Дожди привели к потопу

Сразу три населенных пункта республики первые же летние ливни заставили пережить наводнение

На прошлой неделе почти одновременно вышли из берегов реки Турка в Прибайкальском районе, Тугнуйка в Мухоршибирском и Иволгинка близ Улан-Удэ



Первым от стихии пострадало село Галтай в Мухоршибирском районе. Продолжительные осадки совпали с запоздавшим таянием снега, в результате чего 31 мая село основательно подтопило. Под водой оказались подвалы трех двухквартирных жилых домов.
На следующий день вода поднялась на 10 сантиметров и вышла в пойму реки Турки, затопив уже целую улицу Таежную в селе Соболиха. Оказались отрезанными от цивилизации 28 человек, проживающих там, потому что их дома стояли чуть поодаль от основного жилого массива. Транспортное сообщение между улицей Таежной и остальным поселком наладили, использовав 22 лодки, которые в любое время готовы к услугам жителей. 3 июня река вошла в русло, но до сих пор ситуация остается на контроле в Главном управлении МЧС, так как погода все еще оставляет желать лучшего. При необходимости население будет эвакуировано в Турку.



А река Иволгинка в минувшую пятницу подтопила 4 жилых дома в поселке Хойто-Бэе Иволгинского района и автомобильную дорогу Нижняя Иволга — поселок Аэропорт в Улан-Удэ. Вода остановилась буквально в паре десятков метров от первых пятиэтажек поселка, которые, к счастью, находятся чуть выше дороги, зато почти вплотную подошла к проезжей части. Сдерживает напор стихии насыпь длиной в километр и высотой в 70 сантиметров, которую соорудили буквально за несколько часов. В настоящее время уровень воды в реке не повышается, так что людям ничего не угрожает. А вот щиплющие вдоль дороги травку коровы даже довольны: водопой пришел прямо к ним на пастбище.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях