Общество
1195

Железные кони — лучшим спортсменам

Несколько тысяч человек из разных стран примет Бурятия в дни фестиваля

Всем абсолютным чемпионам в борьбе и стрельбе из лука, а также победителю в конных скачках на дистанции шесть тысяч метров достанутся самые дорогие призы фестиваля — автомобили



Такие же награды ждут и трех победителей республиканского конкурса «Навстречу «Алтаргане», сообщила Надежда Донсоронова, директор Республиканского центра народного творчества.
Спортивные соревнования будут проходить по трем видам спорта: стрельбе из лука, борьбе и конным скачкам.
Борцы устроят схватки в трех весовых категориях: 60, 75 и более 75 кг, в каждой из которых выступят по три борца от команды, сообщил Баир Дашибальжиров, начальник отдела физкультуры и спорта Республиканского агентства по физкультуре и спорту. Все они будут одеты в шодак, гутулы, малгай и кушак. Перед выходом на помост каждый участник соревнований исполнит танец орла, а в честь победителя схватки будет исполнена хвалебная песня.
Стрелки из лука в национальных костюмах покажут свое мастерство владения бурятскими или монгольскими луками, которые привезут с собой.
Конники будут соревноваться на нескольких дистанциях, минимальная из которых равна 1600 метрам, а максимальная — 6000. Форма одежды конников — национальная.
Соревнования по стрельбе из лука и борьбе пройдут на стадионе 25-летия БурАССР, а конные скачки — на республиканском ипподроме.
Спортсмены и деятели культуры, занявшие призовые места в соревнованиях и творческих конкурсах, получат денежные призы и ценные подарки. Каждому из четырнадцати победителей во всех номинациях будет вручен символ «Алтарганы» — приз, выполненный нашими мастерами-чеканщиками.
Уже сейчас известно, что такое количество гостей праздника будет сложно разместить в гостиницах города. Решено, что делегации из Агинского автономного округа, шэнэхэнские буряты и представители некоторых районов нашей республики будут размещены в палаточном городке на Верхней Березовке, напротив базы ВСГТУ. Подобным образом устраивались участники фестиваля и в Агинском округе. Жизнь под открытым небом — уже традиция «Алтарганы».
Остальные участники и гости фестиваля поселятся в общежитиях высших учебных заведений Улан-Удэ, в гостиницах «Гэсэр» и «Бурятия», в оздоровительном лагере «Зорька». Не исключено, что жители Бурятии остановятся на эти праздничные дни у своих родственников и знакомых.
Охранять участников и гостей праздника будут более тысячи милиционеров не только из Улан-Удэ, но и из районов республики.

Какие VIP-персоны приглашены на «Алтаргану»



Среди наиболее важных гостей, которым были разосланы приглашения на праздник, — президент РФ Владимир Путин и все первые лица государства, в том числе Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, Борис Грызлов, спикер Госдумы, и министры РФ.
Изъявила желание посетить Бурятию большая группа депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации, а также депутаты Великого Хурала Монголии. Ожидается приезд губернаторов из соседних регионов и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.
— Большой интерес к празднованию «Алтарганы» проявили ректоры нескольких вузов Монголии, Китая и Кореи, — сообщил Владимир Прокопьев, министр культуры РБ. — Они сами вышли на нас с просьбой отправить им приглашение.
Кроме того, планируют при-ехать в республику делегации бурятских диаспор в крупных городах России, из Москвы около пятидесяти человек, а также представители центров бурятской культуры из Финляндии, Швеции, Дании. Мечтают попасть на фестиваль посланцы Польши, Канады и Австралии.
Юрий Лужков, градоначальник Москвы и по совместительству руководитель ассоциации мэров городов СНГ, приглашенный на «Алтаргану», планирует провести в столице Бурятии выездное заседание ассоциации.
Приглашены vip-персоны и от спорта. В их числе Вячеслав Фетисов, руководитель федерального Агентства по физкультуре и спорту, Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета, Владимир Ешеев, президент Федерации стрельбы из лука РФ, спортивные руководители регионов Сибирского федерального округа.
Кто из перечисленных vip-персон приедет, не известно. Официальное подтверждение получено только от Александра Соколова, министра культуры и массовых коммуникаций России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях