Общество
1639

Ускользающая красота дачных участков,

или Как украсить свою землю без риска кражи

Рассаду всех цветов, которые скоро украсят городские клумбы и на которые
не польстятся воры, можно купить по цене от 4,7 до 10,3 рубля




Это как красивые цветы, так и эстетически приятные растения. Они очень хороши в декоративном оформлении на земле, но малопригодны для составления букетов. И потому только будут радовать глаз, а не вызывать желание немедленно сорвать их.
Все растения уже имеют довольно приличный рост, особенно сальвии — высокие красные «стрелы», традиционно украшающие главные городские клумбы. Причина проста — цветы должны быть высажены ко Дню города, а он, как известно, в этом году будет отмечаться почти на месяц раньше обычного. Потому и рассада была высажена уже в январе, а не в конце февраля — начале марта.
Немаловажно то, что эти ростки имеют гарантированный сертификат качества и вы не рискуете получить за свои деньги какого-нибудь «кота в мешке», как это порой бывает при покупке рассады на стихийных рынках или попытке самостоятельного выращивания. Когда в итоге вы получаете растение, мало похожее на картинку с пакетика семян.
При покупке начинающий цветовод должен учитывать простейшие правила ухода за зелеными питомцами, что именно они «любят». В грунт следует высаживать только после установления плюсовой ночной температуры, советуют специалисты. Обязательны различные подкормки, удобрения. В составе почвы должны быть перегной или торф. А воду для полива можно применять обычную.
«Продвинутые» садоводы давно знают, где можно купить качественную рассаду. Наибольшим спросом у горожан пользуются анютины глазки, петунии, циннии. Первые радуют разнообразием окраски — от почти белого до густо-фиолетового. Остальные цветы, как правило, выдержаны в цветовой гамме от белого и желтого до темно-красного, в ярких, жизнерадостных тонах.
Очень стильным обрамлением вашей клумбы могут стать так называемые «бордюрные» растения, стелющиеся. Например, циннерания, имеющая приятный меловой оттенок. Она морозостойка и будет радовать глаз вплоть до первого снега. Или куххия, впервые появившаяся в нашем городе. Это свое­образный однолетний кустарник, который летом стоит зеленый, а осенью приобретает симпатичный бордовый оттенок.
Балкон или беседку украсит вьющаяся настурция. На цветочной клумбе оригинально будет смотреться декоративная капуста.
— Многие ее оценили в городе, но были и нарекания: никак не могли понять, что это растение для цветников, но не для еды, — улыбается Галина Куделина, заместитель директора по озеленению ООО «РОСТСТРОЙ», единственного в Бурятии специализированного предприятия по озеленению. — Просто она очень похожа на съедобную, такой распустившийся кочан, еще не жесткий.
Все вышеперечисленные растения и многие другие улучшат внешний вид вашего цветника. Но, пожалуй, главное их преимущество в том, что из-за относительной низкорослости (10—15 сантиметров) на них вряд ли позарится какой-нибудь любитель легкой наживы или просто влюбленный. Именно поэтому такие цветы и предпочтительнее для украшения уличных цветников. Хотя в районах фонтана на площади Советов и Арбата не слишком презентабельный для подарка вид все же не спасает цветочные клумбы от варварских набегов влюбленных донжуанов, и редкий цветок доживает до осени.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях