Общество
1478

Пенсии сельчанам хотят увеличить

Этой теме будут посвящены парламентские слушания, запланированные на 7 июня

Этой теме будут посвящены парламентские слушания, запланированные на 7 июня

— Здесь мы опирались на опыт Якутии, — рассказывает Владимир Павлов, председатель комитета НХ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. — У них, помимо собственно государственных пенсий, практикуется встречное финансирование. Скажем, на 1000 рублей плюс 50 процентов от республики.
Такое совместное субсидирование пенсионеров, трудившихся на селе, рекомендовано Ассоциацией парламентов РФ как одна из форм дополнительной государственной поддержки. В Агинском округе в этом вопросе Бурятию уже опередили, проблема прорабатывается на законодательном уровне. В республике же пока лишь состоялся «круглый стол» на тему о дополнительном пенсионном обеспечении сельских жителей. Парламентские слушания по всестороннему обсуждению этой давно наболевшей темы Совету НХ было предложено провести 7 июня.
Крайняя заинтересованность властей на местах в положительном решении этого вопроса очевидна. Конечно, все это потребует разработки законодательной базы на уровне республики, да и немалого финансирования. Но все это — дело будущего. Между тем парламент Якутии уже собирается выходить на Российскую Федерацию с законодательной инициативой введения прибавок именно для сельских жителей страны в целом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях