Общество
2489

«Играй, гармонь любимая!» будут снимать в Бичуре

Семья Заволокиных, авторы знаменитого телепроекта, посетит Бичурский район с 23 по 28 августа. В съемках передачи примут участие лучшие творческие коллективы гармонистов, баянистов и других мастеров игры на народных инструментах из Бичурского района

Семья Заволокиных, авторы знаменитого телепроекта, посетит Бичурский район с 23 по 28 августа. В съемках передачи примут участие лучшие творческие коллективы гармонистов, баянистов и других мастеров игры на народных инструментах из Бичурского района

в Бичуру вместе с ансамблем «Частушка» для съемок телепередачи «Играй, гармонь любимая!»" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

— Идея проведения передачи «Играй, гармонь любимая!» принадлежит Александру Сидоровичу Утенкову, создателю районного клуба гармонистов, преподавателю Бичурской школы №1, — сообщили в районной администрации. — Уже создан и работает оргкомитет во главе с руководителем района, решается вопрос финансирования…
Чтобы передача о гармонистах вышла в эфир, требуется заплатить 150 тысяч рублей. Кроме того, нужно будет оплатить проезд и пребывание на бурятской земле гостей из Новосибирска. По предварительным подсчетам, потребуется около пятисот тысяч рублей. Частичное финансирование берет на себя районная администрация, недостающую сумму организаторы надеются собрать с помощью спонсоров — жителей Бичурского района, коммерческих структур и других организаций.
7 июля для сбора средств на проведение телепередачи будет организован марафон. В Бичурском доме культуры выступят лучшие народные коллективы района, а также гармонисты, частушечники и другие умельцы. Сельчане надеются также на помощь со стороны Народного Хурала и Бичурского землячества. Для последних в начале июня будет проведен концерт в городе Улан-Удэ.
— Нашему району выпала большая честь встретить на своей земле съемочную группу телепередачи «Играй, гармонь любимая!», Захара и Настю Заволокиных и ансамбль «Частушка», — говорит Александр Утенков. — В съемках будут принимать участие артисты художественной самодеятельности только Бичурского района, так как у нас настоящий кладезь народных талантов. Кто, например, не знает частушечниц Марфу Ефимову, Полину Луговскую, Веру Калашникову или гармонистов-баянистов Михаила Борисова, Василия Рябова, Николая Тагильцева, Николая Слепнева.
Кроме солистов, своим творчеством на российских телеэкранах смогут блеснуть семейский народный хор «Сибирячка», семейский ансамбль «Бичурские янтари», ансамбль гармонистов «Родные напевы», тринадцатикратные лауреаты республиканских конкурсов «Играй, гармонь!», а также ансамбль юных гармонистов «Калиточка», пятикратный победитель республиканских конкурсов гармонистов, и многие другие бичуряне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях