Общество
2253

Оценить неоценимое

Взгляд на конкурс «Мисс Улан-Удэ-2006» из-за судейского столика

— Да мне до всех ваших красавиц, в принципе, дела нет, — отмахивался от расспросов Александр Авоев, зам. директора конкурса «Мисс Россия». — Я уже знаю, какие девочки нам подойдут для Москвы, и во время конкурса смотрю только на них…

Пожалуй, в любых конкурсных мероприятиях неизбежны закулисные слухи о том, что все куплено заранее. Не избежал этой участи и «Мисс Улан-Удэ-2006»: на последних репетициях девочки, вспоминает одна из организаторов конкурса, даже подходили к ней и спрашивали, правда ли, что победительница уже известна. Однако на сей раз корреспондент «ИП», побывав за столиком жюри, смог на собственном опыте убедиться, что соревнование красавиц шло полностью по правилам высокого искусства и чистой математики.
За полчаса до начала зал был еще пуст, как вдруг буквально в мгновение ока оказался заполнен под завязку, причем среди зрителей было немало юных дев, которые и сами вполне могли бы побиться за право именоваться красавицами. Александр Авоев, московский гость, посещающий все региональные конкурсы «Мисс», отбирая претенденток на звание «Мисс Россия», пристально разглядывал буклет с фотографиями участниц. Он уже примерно знал, кого пригласит в Москву, поэтому сам процесс интересовал его постольку поскольку. «Работа…» — вздохнул Александр. Председатель жюри Михаил Ян шутил, листая буклет с оживлением школьника, выбирающего новую рогатку. «Вот за этих двух я буду болеть», — с удовольствием сказал он, ставя галочки возле снимков Эржены Сандаковой и Яны Цепковой.
Но прогремели фанфары и красавицы предстали пред очи почтеннейшей публики. И если во время первого выхода они



держались еще чуть скованно, чему способствовали замысловатые, а порой и просто громоздкие головные уборы, то постепенно девочки вошли во вкус. К третьему дефиле — в купальниках — на подиум одна за другой выступали гордые амазонки и прочие королевы воинов. Овацией встретил зал и Юлию Зотову, яркую, агрессивную, и Светлану Леванову, нежную, тоненькую.
Реальность показала, что болеть за кого-то одного практически невозможно. Столы жюри были расположены довольно далеко от сцены, в последнем ряду партера. Возле подиума плотной шеренгой выстроились фотографы и телеоператоры. Под шутки ведущего Дмитрия Матвеева, все время прикидывающего, пойдут ли такие девушки с ним в ресторан, дефиле за дефиле проходили на одном дыхании. Успеть за несколько секунд выбрать среди красавиц «свою» — какое там, успеть бы вообще понять, кого оцениваешь! Тем более, что девушки так изящно изгибали запястья, что номера на нежных ручках оказывались в поле зрения жюри разве что на доли секунды. Хорошо еще, что во время трех выходов из шести ведущие называли их фамилии.
Совещание жюри прошло на удивление мирно. По пятибалльной системе, методом простого подсчета, выбрали четырех номинанток, и уже среди них распределить места не составило труда, опять же по принципу максимального количества набранных голосов. В целом жюри было дружно и единодушно. Небольшой спор возник лишь, когда решалось, кому именно присвоить титул первой, а кому второй вице-мисс. Первой в итоге стала Эржена Сандакова, второй — Юлия Зотова.



Последняя плюс к этому сорвала еще и приз зрительских симпатий.
Александр Авоев задумчиво рисовал на своем оценочном листе узоры — результатом он был полностью доволен, ибо звание «Мисс» получила именно та девушка, которую он приметил изначально — Анастасия Алдаева. У Насти есть еще полгода на подготовку и в декабре она будет представлять Бурятию на конкурсе «Мисс Россия». Шансы ее Авоев оценил как достаточно высокие, отметив, впрочем, что для девушек, с которыми работает Софья Ни, это обычное явление.
Остальные номинации распределились так: больше всех призов завоевала Светлана Леванова, кроме «Мисс Обаяние», ставшая еще и «Мисс Фото» и получившая специальный приз — фуражку — от присутствующего в зале отряда пограничников. Титул «Мисс Пресса» по результатам sms-голосования в «ИП» завоевала Майя Балдуева, которую поддержали
122 читателя газеты. «Мисс MobStayle» стала Тамара Васильева, за нее отдали свои голоса большинство зрителей, прислав SMS непосредственно во время шоу.
Отгремела музыка. Просыпались на плечи и лица девочек — сияющие и расстроенные — последние блестки… Настя Алдаева переоделась в джинсы и курточку, но оставила корону в высокой прическе. Она королева бала и «Мисс Улан-Удэ» — по праву и до следующего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях