Общество
1320

Каникулы у всех одинаковы

Этим летом неплохо отдохнуть в оздоровительных и трудовых лагерях смогут не только дети из благополучных семей, но и беспризорники

Этим летом неплохо отдохнуть в оздоровительных и трудовых лагерях смогут не только дети из благополучных семей, но и беспризорники

Летом администрация города планирует охватить всеми видами отдыха 50 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет. Для этих целей из городского бюджета выделено 9 миллионов 915 тысяч рублей. Львиная доля из этой суммы ушла на подготовку загородных оздоровительных лагерей.
При школах и учреждениях дополнительного образования открываются 93 лагеря с дневным пребыванием. В них смогут отдохнуть более 11 тысяч улан-удэнских школьников. Стоимость путевки — 1053 рубля, продолжительность сезона — восемнадцать дней.
Сезон в загородных оздоровительных лагерях начнется 15 июня. В каждом лагере предусмотрено 3 смены, каждая по 21 дню. Путевки будут в пределах от 5400 до 7000 рублей.
Всего будет работать одиннадцать лагерей, расположенных в живописных уголках республики: «Байкальские волны» (Сухая), «Надежда» (озеро Щучье) и так далее.
Беспризорные и безнадзорные дети также смогут полноценно отдохнуть. Для них, как и прежде, будет работать лагерь труда и отдыха «Чайка» (Ацагат).
Палаточные лагеря, расположенные на берегу Байкала, откроются 20 июня, в них отдохнут 3600 детей. Смены будут длиться от 7 до 14 дней.
Через Центр занятости в летнее время будут трудоустроены 650 школьников. Они будут заниматься общественно полезными работами: благоустройством лагерей и школ, посадкой деревьев, уборкой мусора на берегах Байкала и Селенги.
Из бюджета Российской Федерации выделено шесть миллионов рублей для приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Щедростью государства смогут воспользоваться более тысячи детей из мало-обеспеченных семей.
Нынешним летом в Улан-Удэ будет работать международная лагерная смена с участием детей из городов Эрдэнэт и Дархан (Монголия), а также впервые к нам приедут 25 детей из Чеченской Республики. Все расходы по пребыванию чеченских детей муниципалитет берет на себя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях