Общество
1421

Металлеры и панки всегда готовы…

В День пионерии протестующих коммунистов активно поддержали представители рок-движения Улан-Удэ

Концерт «красных в городе» собрал на площади Революции немалую толпу обывателей, соскучившихся за зиму по рок-тусовкам под открытым небом



«Буржуев на нары, рабочих на Канары!», «Настоящий коммунист — не масон, не сионист!» — выкрикивали лозунги молодые люди с красными повязками и флагами. Рядом с ними стояли продвинутые рокеры в привычном черном кожаном антураже. Особенно ярко выглядела рослая девица с пионерским галстуком и в белых колготках, оттеняемых черной анархистской атрибутикой. Еще большую эклектичность придавали толпе пожилые люди, одобрительно посматривавшие на украшенную коммунистической символикой сцену. На нее выходили панк-группы, позиционирующие себя как патриотически настроенных.
— Пусть сегодня ночью всем приснится коммунизм, — крикнул бородатый солист и заорал в микрофон что-то яростно-неразборчивое.
Затем на сцену взошел молодой человек в черном берете с красной звездой:
— Нам не нужен Путин Вова, нам бы Ленина живого! — крикнул парень, вызвав негодующие возгласы отдельных неформалов, которым живой президент РФ оказался ближе почившего вождя пролетариата.
Тем не менее многочисленные рычащие панк-вариации на тему «Вова — смерть» встретили понимание и одобрительные возгласы.



— Баир Цыренов, первый секретарь рескома Союза коммунистической молодежи, — представился парень в берете. — Формальным поводом для концерта послужил праздник День пионерии. Главная цель — протест против антинародного курса нынешнего правительства и мировой системы капитализма.
Это не первый творческо-идейный тандем коммунистов и рокеров. Впрочем, последним, судя по всему, какие-то политические убеждения были абсолютно чужды. Музыканты держали в руках заранее заготовленные их более идейными «соратниками» «шпаргалки», иногда с удивлением комментируя: «За это меня точно посадят…».
Впрочем, все прошло мирно и колоритно. Юные «пионерки», местный Go-go danse, прыгали перед сценой, лихо веселя толпу, и было ясно, что большинству просто хотелось развлечься на бесплатном концерте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях