Общество
1669

Электрички удлинят, а детей соберут в одно купе

С 28 мая начинается летняя пассажирская кампания на железнодорожном транспорте. Теперь детские группы должен сопровождать медицинский работник, а в пути следования маленьких пассажиров в обязательном порядке будут кормить горячими обедами

С 28 мая начинается летняя пассажирская кампания на железнодорожном транспорте. Теперь детские группы должен сопровождать медицинский работник, а в пути следования маленьких пассажиров в обязательном порядке будут кормить горячими обедами



Несколько лет назад ОАО «РЖД» ввело систему гибкого регулирования тарифов. Согласно ей, в определенные периоды в течение года билеты продаются по цене ниже базовой. Но только не летом! С 11 июня по 20 сентября проезд в поездах дальнего следования подорожает на сумму от трех до 16 процентов от основной цены.
Придется привыкать заново к графику движения поездов. С 28 мая популярный поезд №363 «Наушки — Иркутск» будет отправляться из Улан-Удэ в 22.20 местного времени, а прибывать в Иркутск в 7.58. На два часа раньше придет в пункт назначения поезд «Наушки — Улан-Удэ»: в 7.00 вместо 9.00 по местному времени. Изменится расписание и для поезда «Улан-Удэ — Тулун», который «стартует» от станции отправления в 22.50, пройдет через Иркутск в 7.15, а в Тулун прибудет в 14.18 по местному времени.
Ужесточены требования к качеству обслуживания детей. Места для детских групп не будут разбросаны по всему составу: юных путешественников разместят компактно. Причем вагон, в котором они поедут, должен быть обеспечен ремнями безопасности. В зависимости от расстояния и размера группы предусмотрены круглогодичные скидки для детей и их сопровождающих (от 10 до 30 процентов). К тому же в дальней дороге (на проезд до Москвы уходит около четырех суток) больше не придется ломать голову, чем занять своих чад. Для них предусмотрено детское купе, в котором есть даже мини-спортзал и игровая приставка.
В новом сезоне на «РЖД» ожидается увеличение спроса на услуги более высокого качества, начиная с зарядки сотового телефона и заканчивая бронированием мест в гостинице.
— Мы изучили цены на размещение в гостиницах и на такси, — разъясняет Александр Синеев, начальник Улан-Удэнской дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении. — Практически на конкурсной основе определили тех, с кем будем работать. И теперь можно прямо в поезде забронировать место в гостинице, заказать такси и даже экскурсию по городу.
Не забудут о пассажирах и «на суше», то есть в здании вокзала. Зал повышенной комфортности содержит в себе все, что принято называть благами цивилизации, — от бара до Интернета.
Если же самый протяженный маршрут, запланированный вами на лето, заканчивается в районе дачного участка, то отличной новостью можно считать увеличение количества мест в пригородных поездах. Каждая из восьми «электричек» станет длиннее на два вагона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях