Общество
2394

Повелитель вод обрел место поклонения у Байкала

Трехметровый памятник Уhан Лобсон хану, покровителю водной стихии в шаманской мифологии, установлен у деревни Дулан в Кабанском районе

Трехметровый памятник Уhан Лобсон хану, покровителю водной стихии в шаманской мифологии, установлен у деревни Дулан в Кабанском районе



Идея подобного проекта возникла у Андрея Измайлова, коммерческого директора турфирмы «Спутник», давно. Вместе с отцом Виктором Вавиловичем, возглавляющим БРО Российской партии пенсионеров, он пришел к выводу, что Бурятии необходим яркий внешний бренд — символ. Решив приспособить к рыночным условиям образ хозяина вод и Байкала, инициаторы задействовали профессора Надежду Дашиеву в качестве научного консультанта. Воздвигнув статую водного хана, к чему были привлечены местные жители, инициаторы провели тайлган — обряд освящения местности.
— Мы всегда проводим камлания весной, поклоняемся духам этих мест, хозяевам воды и Байкала, — говорит Александр Печеняев, шаман из рода Абзай. — Раньше родовое капище было рядом с этим местом, у большой сосны.
Местные жители с интересом отреагировали на идею горожан.
— Здесь самое красивое место на Земле, — убеждена Галина Мешкова, жительница села. — Это очень хорошее дело, что был открыт такой памятник. Подобного ведь нет нигде. Поскольку это первое место поклонения хозяину вод, люди будут приезжать сюда, мы тоже будем здесь совершать обряды.
Однако статуя — только первый шаг. Далее проектировщики собираются превратить Дулан в туристическую этнодеревню и построить у Байкала резиденцию Уhан Лобсона.
Жители деревни Дулан остались довольны и дали Виктору Измайлову, «главному пенсионеру» Бурятии, шутливое прозвище — Измайлов Задуланский.

О повелителе вод Уhан Лобсон хане
Один из высших существ в бурятской шаманской мифологии, по легендам, живущий на дне Байкала с женой Уhан Дабан. Мир уhан ханов — подводных божеств — это роскошные дворцы, огромные рыбы и подчиненные главного божества — бесчисленные хозяева более мелких рек и озер, покровители рыбной ловли и судоходства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях