Общество
1331

Льготы за коммунальные услуги рассчитывают по-новому

Начиная с 1 января 2006 года при расчете льгот за жилищно-коммунальные услуги не должны учитываться налоги на добавленную стоимость (НДС)

Начиная с 1 января 2006 года при расчете льгот за жилищно-коммунальные услуги не должны учитываться налоги на добавленную стоимость (НДС)

Если до 1 января один льготник использовал в месяц сто киловатт электроэнергии, то с учетом льгот он платил за свет 86 рублей 65 копеек. Теперь за те же сто киловатт он должен платить 77 рублей 63 копейки. Таким образом, разница составит 8 рублей 92 копейки в пользу потребителя электроэнергии.
Из-за того, что расчеты не были сделаны вовремя, некоторые жители Улан-Удэ в январе и феврале переплатили за коммунальные услуги по 100—200 рублей. ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» и «Водоканал» в марте произвели перерасчет стоимости своих услуг за февраль, а в апреле — за январь. А вот ОАО «Бурятэнергосбыт» до сих пор не отрегулировало новую форму расчета и по-прежнему начисляет плату за свет с учетом НДС, из-за чего потребители вынуждены переплачивать лишние деньги, отметила Галина Галсанова, первый заместитель председателя Комитета социальной защиты населения по городу Улан-Удэ.
В связи с задержкой перерасчета по электроэнергии Совет ветеранов города обратился в прокуратуру. Скорее всего, в ближайшее время вопрос будет решен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях