Общество
4879

«Солнечная башня» получила паспорт

— Тому, кто найдет хоть одну трещину в здании, я сразу дам миллион рублей, — заявил Матвей Баданов, построивший самый высокий жилой дом в Улан-Удэ под известным названием «Солнечная башня»

— Тому, кто найдет хоть одну трещину в здании, я сразу дам миллион рублей, — заявил Матвей Баданов, построивший самый высокий жилой дом в Улан-Удэ под известным названием «Солнечная башня»



Длительная задержка сдачи дома породила много кривотолков и слухов. Одни ссылались на пресловутую трещину в здании, другие утверждали, что небоскреб накренило.
На самом деле причина заключалась в том, что специалисты Гос­пожнадзора сомневались в возможности безопасной эвакуации жильцов дома в случае пожара. И вот, наконец, официальный документ о вводе высотного здания подписан всеми контролирующими органами. Решило проблему правительство РБ, выделив полтора миллиона рублей на приобретение пожарной автолестницы. А в целом она обошлась в 9 млн. рублей. Сам Баданов от этого долгожданного события большой радости не ощущает.
— Если бы мы представляли заранее, во что влезаем, таких шишек не набили бы, — говорит Матвей Александрович. — Строительство дома особых проблем не доставляло, а вот его сдача отбила всякую охоту заниматься подобным делом.
Сейчас в доме у одной трети квартир нет хозяев. Часть людей, внесших первоначальную плату, дальнейшие платежи прекратила, опасаясь, что небоскреб так и не введут в строй. Сейчас купить жилье в доме сложнее. Если при начале строительства квадратный метр оценивался в 9 тыс. рублей, сейчас его стоимость возросла до 16 тысяч. Самая маленькая квартира — в пределах 120 кв. метров. Екатерина и Петр Сидоровы (имена и фамилия изменены по их просьбе. — Авт.) приобрели в «Солнечной башне» квартиру в 193 квадрата. Планировку делали сами. Вместе с ремонтом она обошлась им в 3 млн. рублей. Зато в квартире у 18-летнего сына есть своя комната с раздельной спальной. У хозяина — оружейная комната. Всего в квартире три санузла. Третий — для гостей.



— В июне мы заселимся, — рассказывает Петр. — Могли бы раньше, но хотелось все сделать как надо. Обои заказывали в Москве, а доставили нам их из Германии.
Жильцы высотки создали товарищество собственников жилья.
— Расценки оплаты коммунальных услуг не превышают среднегородские, — сообщил Юрий Дамбаев, председатель ТСЖ. — За квартиру площадью 122 кв. метра хозяева будут платить в месяц 2700 рублей.
В доме с подземным гаражом нет похожих квартир. Для людей, которые будут здесь проживать, понятно, не бедного достатка, организована охрана. Предполагается строительство спортплощадки, детского городка, места для выгула собак и даже бассейна длиною в 9 метров. 240 тыс. рублей здесь запланировано на озеленение дворовой территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях