Общество
3058

«Первый нукер Чингисхана» угодил в историю

На режиссеров нашумевшего фильма завели уголовное дело за нарушение авторских прав

Иск подала вдова известного писателя Исая Калашникова, автора романа «Жестокий век». Несколько эпизодов из него были использованы в нашумевшем фильме о Чингисхане



— В Бурятии впервые возбуждено уголовное дело по ст. 146, ч.3, п. «в» УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») в отношении сорежиссеров Саяна Жамбалова и Эрдэни Жалцанова, — сообщил Александр Каленов, заместитель прокурора Железнодорожного района. — В этом вся сложность. Поэтому двух месяцев на следствие, установленных по закону, явно не хватит, придется этот срок продлевать.
Екатерина Калашникова, вдова Исая Калашникова, утверждает, что фрагменты произведения в фильме прозвучали без согласия ее, как наследницы, и авторского договора.
Положивший начало бурятской кинематографии художественный фильм «Первый нукер Чингисхана», на первоначальных показах побивший рекорды популярности, но так и не вышедший в широкий прокат, приобрел скандальную репутацию. Фильм был снят по мотивам «Сокровенного сказания монголов», одноименного рассказа Алексея Гатапова и романа «Жестокий век» Исая Калашникова. На стадии его создания между Есугеем Сындуевым, автором проекта, и Петром Шаблиным, представителем генерального продюсера — РОО «Нютаг», произошел конфликт. Взаимные упреки в том, кто главнее, кто неправильно использовал средства, достигли критической точки, когда Шаблин объявил о своем уходе.
— Есугей сам предложил нам: «Выбирайте: я или Шаблин…» — рассказывает Саян Жамбалов, один из режиссеров кинофильма «Первый нукер Чингисхана». — Мы понимали, что если уйдет Петр Аюшеевич, денег не станет, а значит, фильма никогда не будет. И мы не могли этого допустить.
Съемочная группа приняла сторону предпринимателя Шаблина, исключив Сындуева из своего состава.
— Это равнозначно тому, что я сколотил плот: связал его, ползая, спотыкаясь о камни, захлебываясь, — образно обрисовал ситуацию Есугей Сындуев, руководитель арт-студии «Хуннуфильм». — На этот плот собрал людей. Но у меня не было паруса, я попросил деньги, чтобы купить ткань. А закончилось тем, что они уплыли на плоту без меня.
Первоначально сценарий был написан Есугеем Сындуевым. Поскольку нем были частично использованы сюжеты произведений Гатапова и Калашникова, Петр Шаблин выдал Сындуеву 10 тысяч рублей для передачи их в качестве гонорара Екатерине Калашниковой и Алексею Гатапову. Половину суммы автор проекта заплатил Гатапову, а вот, как он объяснил, Калашникову не нашел. Деньги впоследствии потратил на другие цели.



— Может быть, я бы согласилась в прошлом году взять эти злополучные 5 тысяч рублей, — с обидой говорит Екатерина Викторовна, — но теперь, когда после выхода фильма мне небрежно подсунули через соседей авторский договор, не попущусь. Пусть виновные понесут наказание, чтобы впредь другим неповадно было.
После конфликта внутри коллектива сценарий заново был написан Саяном Жамбаловым и Эрдэни Жалцановым.
— Мы указали в титрах, по мотивам каких произведений создан фильм, искренне посчитав, что таким образом защитили авторские права, — сетует Эрдэни Жалцанов, режиссер.
В титрах значилось, что съемочная группа выражает благодарность Есугею Сындуеву, руководителю арт-студии «Хуннуфильм».
— С таким же успехом могли мелом написать на заборе мое имя, — отметил Есугей Сындуев.
Оба режиссера в растерянности. Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.
— Мы работали на одном дыхании, одной дружной командой, — вспоминает Саян Жамбалов. — На тот момент у нас была одна цель — сделать настоящее кино. И мы к ней шли. Я очень сожалею, что так случилось. Ведь для нас главными были не деньги, не слава, а совсем другое: доказать, что мы сможем.
Теперь они осознают, что надо было найти время, разыскать Екатерину Викторовну, которая, ничего не ведая, спокойно жила на даче, ее дочерей и ввести их в курс дела.
— Когда Толомуш Океев, знаменитый кыргызский кинорежиссер, затеял снять фильм по роману «Жестокий век», он отправил ко мне нарочного с письменным договором на руках, — делится воспоминаниями Екатерина Викторовна. — Я подписала бумаги и в этот же день он отправился в дальний путь назад домой. Из далекой Киргизии посчитали нужным спросить у меня разрешение, а тут, в родном городе, даже не поставили меня в известность.
Оскорбленная в своих чувствах вдова писателя намерена не отступать и в дальнейшем собирается обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.
С открытым письмом президенту РБ, председателю НХ РБ и министру культуры РБ обратились известные деятели культуры Бурятии. «Мы обеспокоены нездоровой ситуацией вокруг первого фильма, раздутой в прессе и подхваченной Прокуратурой РБ, — говорится в нем. — Уверены, что фильм необходимо вернуть на экраны кинотеатров города и республики. На фоне все возрастающего интереса мирового зрителя к национальному кино считаем, что нужно всячески поддерживать и помогать зарождающемуся бурятскому кино».
В Прокуратуре республики с текстом обращения ознакомились. «Оснований для отмены постановления прокуратуры Железнодорожного района о возбуждении уголовного дела не имеется», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях