Общество
1658

Город облагораживается

В районе площади Советов тротуары вымостят брусчаткой и тополя заменят яблонями

В районе площади Советов тротуары вымостят брусчаткой и тополя заменят яблонями

15 мая привычный ритм движения в районе главной площади столицы республики сбился. Причиной тому стали работы, развернувшиеся на участке между фонтаном у оперного и Главпочтамтом — там с помощью строительной техники начали взламывать асфальтовое покрытие тротуара. Так что теперь пешеходы вынуждены ходить либо непосредственно по площади, либо прямо по дороге, существенно осложняя жизнь водителям многочисленных автомобилей.
Как прокомментировал Владислав Итыгилов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Улан-Удэ, в этом районе начался очередной этап по городскому благоустройству. Асфальтовое покрытие заменит брусчатка, такая же, как на Арбате. Аналогичная судьба ожидает и участок улицы Коммунистической от перекрестка с улицы Ербанова до остановки «Советская».
Наряду с чисто ремонтными работами в этих местах будут выкорчевываться старые деревья. Их заменят саженцами сибирской яблони, которые предоставляет ООО «Ростстрой», выигравшее в этом году тендер на муниципальный заказ по озеленению. Помимо площади Советов, новые насаждения появятся и в других районах города по заявкам различных административных подразделений мэрии. Так, например, комитет городского хозяйства, помимо яблонь, заказал «Ростстрою» еще саженцы акации и клена ясельного.
Начиная с июня начнутся работы по высаживанию цветов и художественному оформлению клумб. Всего в Улан-Удэ планируется посадить более 86 тысяч цветов 11 видов. Только на площади Советов планируется высадить почти 20 тысяч растений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях