Общество
1596

Весенний призыв поможет «себя показать»

С 12 мая 119 призывников уже отправились на службу в воинские части Российской армии

С 12 мая 119 призывников уже отправились на службу в воинские части Российской армии



Весенний призыв традиционно начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня. Всего же в этом году свыше тысячи ребят из Бурятии наденут форму солдат Российской армии.
География отправки призывников — вся Россия. Первые группы вы­ехали в Северобайкальск в войска МВД, в Капустин Яр под Волгоградом — в Ракетные войска стратегического назначения, в Подмосковье — в Военно-воздушные силы, в Комсомольск-на-Амуре — в Военно-космические войска...
Проводить отъезжающих ребят со словами напутствия собрались родные, представители духовенства республики, правительства Бурятии. Чувствовалось волнение близких, некоторая бравада призывников, которые уже понимали, что служба для них началась с митинга на плацу Военного комиссариата РБ. Забавные, угловатые, кто-то стрижен как полагается, кто-то с модной прической «смэш», из-за которой волосы торчат нелепыми прядями из-под пилоток. Первые команды старших по званию, первые построения в солдатской форме, кто-то еще путает, где лево, где право, первый марш под «Прощание славянки».
— На наших ребят жалобы поступают очень редко, представители различных родов войск ежегодно дают самые хорошие отзывы о них, — рассказывает заместитель военного комиссара РБ Юрий Зум.
Сразу после торжественного митинга девятнадцать ребят вызвали из строя. Последняя сверка документов, перекличка и погрузка в машину. Их маршрут — железнодорожные войска в Хабаровске…
Александра Якимовна Кузьмина из села Нижний Саянтуй проводила на службу в армию младшего сына Олега. Двое старших уже отслужили. Двадцать семь лет она проработала дояркой, ее супруг — трактористом.
— Мы с отцом на инвалидности, Олежек наш мог взять отсрочку, однако пользоваться ею не стал. Говорит: что я, хуже старших братьев.
Сам 19-летний Олег признается, что служба в армии для него возможность не только самоутвердиться, но и «мир посмотреть, себя показать».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях