Общество
1581

Лесные пожары начали перекидываться на жилые дома

15 мая на Верхней Березовке сгорело несколько строений и огонь едва не уничтожил поселок Светлый

Из-за сухой и ветреной погоды 2006 год обещает быть едва ли не самым пожаро­опасным в истории республики, прогнозируют аналитики ГУ МЧС России по РБ



В районе Верхней Березовки возгорание возникло на территории бывших специальных реставрационных мастерских Министерства культуры и массовых коммуникаций РБ. Причина его пока точно неизвестна, но, скорее всего, ею стало неосторожное обращение с огнем, комментируют специалисты пресс-службы ГУ МЧС России по РБ. Просто кто-то, не задумываясь о последствиях, бросил спичку или окурок сигареты в сухую траву. В результате сгорели два жилых дома, надворные постройки и неэксплуатируемое здание мастерских. И почти чудом, благодаря грамотным и оперативным действиям пожарных, удалось спасти туристическую базу «Динамо», принадлежащую МВД РБ. Огонь удалось остановить буквально в 10 метрах от зданий, хотя ограждения территории все же сгорели. Нанесенный ущерб устанавливается.
И в этот же день немало тревожных минут пришлось пережить жителям коттеджного поселка Светлый, который расположен на горе в районе ТЭЦ-2: он окружен лесом сразу с трех сторон и существовала реальная угроза перехода лесного пожара на этот населенный пункт. К счастью, огню не удалось преодолеть стометровый рубеж от жилых домов. Причина пожара также устанавливается.



Всего с начала пожароопасного периода по республике обнаружено 313 очагов лесных пожаров, пройденная ими площадь превышает 2750 гектаров. Это на 86 случаев и почти на 2,5 тысячи гектаров больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Как показывает статистика, в 90 процентах случаев виновником пожара в лесу становится человек. Причина — неосторожность, а порой и прямое игнорирование элементарных требований пожарной безопасности любителями отдыха на природе. В связи с этим ГУ МЧС России по РБ вынуждено обратиться к главам местного самоуправления с требованием принудительно ограничить въезд граждан в лесные массивы вплоть до установления заградительных барьеров и выставления специальных постов ГИБДД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях