Общество
1491

В премьер-лигу шахмат России пробилась команда <Шатар>

Знаменательное событие произошло в последние дни апреля в курортном Дагомысе, что вблизи Сочи, где проходил очередной клубный чемпионат России по шахматам

Знаменательное событие произошло в последние дни апреля в курортном Дагомысе, что вблизи Сочи, где проходил очередной клубный чемпионат России по шахматам


Наша команда по его итогам заняла второе место в высшей лиге и завоевала право выступить на следующий год в премьер-лиге.
В Дагомысе 12 команд стартовало в премьер-лиге и столько же - в высшей. Четыре лучших коллектива премьер-лиги будут представлять Россию на чемпионате Европы, а тройка лучших команд из заменит в следующем сезоне неудачников премьер-лиги.
Состав участников в этом году?что надо. Один только список команд чего стоит: Анатолий Карпов, Борис Гельфанд, Вадим Звягинцев, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Левон Аронян, Александр Моисеенко, Василий Иванчук, Сергей Тивяков, Руслан Пономарев, Евгений Алексеев и Эмиль Сутовский - практически вся мировая элита шахмат. Кстати, Эмиль Сутовский возглавлял дебютанта премьер-лиги - объединенную команду . Единственным представителем нашей республики в ней был наш грос-смейстер Антон Шомоев, игравший на третьей доске. По оценкам специалистов, он негласно приобрел статус грозы экс-чемпионов мира. Напомним, в прошлом году под натиском Антона Анатолий Карпов, который, кстати, вновь выступал в Сочи за команду . Нынче перед бурятским гроссмейстером вынуждены были капитулировать еще два экс-чемпиона мира - Александр Халифман и Рустам Касымжанов.
Честь Бурятии на чемпионате отстаивали трое легионеров: международный мастер Иван Смыковский и кандидат в мастера Александр Слижевский из Омска, а также хорошо нам известный иркутянин Дмитрий Оболенских. Остальные были наши, хотя двое из них?- Батор Самбуев и Денис Абашеев - сегодня живут в других регионах: Батор в Москве, Денис в п. Могойтуй Агинского автономного округа. бурятскими шахматистами в команде выступали Эрдэм Дашибалов и Дмитрий Пушкарев.
В следующем году предстоит выступление в премьер-лиге, а это большие затраты. Но хочется верить, что к тому времени республика все же сможет изы-скать так необходимые средства, чтобы ШК смог достойно выступить в компании мировой элиты шахмат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях