Общество
1233

Зрелый взгляд юного фотографа

Работы школьника из Северобайкальска удивили не только горожан, но и иностранцев

-?Хочу работать в нефтегазовом комплексе, где можно делать деньги, покупать на них хорошую аппаратуру и снимать то, что тебе нравится,?- говорит 16-летний фотохудожник, работы которого выставлены в Музее истории Улан-Удэ


Фотографировать Алексей начал еще в 1998 году, когда у него появился первый простенький фотоаппарат.
-?Когда я занял 2-е место в Москве на международном форуме , родители и администрация Северобайкальска купили мне новую камеру,?- рассказывает Алексей.
Сейчас он оканчивает гимназию в Северобайкальске и планирует поступать в Москве. Еще в 2004 году юному дарованию предлагали устроить выставку в столице. Но он отказался?- решил, что надо еще набраться опыта.
Победа на московском международном форуме, посвященном юбилею Победы, позволила ему провести первую персональную выставку у себя в Северобайкальске.
-?Когда-то я пробовал заниматься фотографией, даже был фотокорреспондентом,?- вспоминает Валерий Власов, отец Алексея.?- Мой сын продолжил начатое дело и продвинулся намного дальше меня в этом деле.
В прошлом году Алексей путешествовал по Байкалу, и ему удалось собрать большой материал. Фотографии действительно поражают своей красотой?- здесь можно увидеть как и всем известные места у Байкала, так и менее знакомые для обывателя. Причем создается впечатление, что это работы зрелого мастера, а не шестнадцатилетнего школьника.
-?Я старался, чтобы каждый снимок был неординарным, непохожим на обычную фотографию. Где-то даже приходилось на дерево взбираться ради удачного кадра. То есть пытаться запечатлеть то, что обычный человек может и не заметить,?- с гордостью говорит Алексей.

На открытие выставки пришли известные деятели искусства и другие тонкие ценители.
-?В этих фотографиях видна гражданская позиция Алексея. Запечатлевая красоту Байкала, он вносит свою лепту в сохранение нашего озера,?- отметил Михаил Ян, вице-мэр Улан-Удэ.
Свое слово сказали и маститые фотохудожники, по достоинству оценившие работы юного коллеги.
-?Я не стал бы говорить, что все его снимки великолепны, ему надо учиться. Но из всех выставленных работ по крайней мере пять просто прекрасны. Это много. У нас есть люди, которые десятки лет занимаются фотографией, но не достигли такого уровня,?- заявил Юрий Извеков, член Союза фотохудожников.
Он выразил надежду, что Алексей и дальше будет совершенствовать свою технику и учиться у более опытных коллег.
Не остались в стороне и мастера кисти и холста.
-?У меня есть мечта заняться фотографией. Я завидую Алексею, что он в таком раннем возрасте достиг таких высот. Я бы могла только мечтать, чтобы мои ученики достигли его уровня, и если бы это произошло, тогда бы я решила, что моя миссия на этом свете завершена,?- восторгалась Людмила Дугарова, член Союза художников.
Сотрудники Музея города рассказали, что до работ Алексея Власова в музее экспонировалась выставка, посвященная юбилею монгольского города Дархана. Когда монголы увидели фотографии Алексея, то пришли в полный восторг и пригласили юного фотохудожника устроить вернисаж в их городе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях