Общество
1654

Санитар города будет продавать мусор

Теперь городские отходы вывозятся на новое мусороперерабатывающее предприятие. А свалку в поселке стеклозавода засадят деревьями

3 мая в Улан-Удэ была торжественно открыта первая очередь комплекса по переработке твердых бытовых отходов



Сейчас на предприятии занято 120 человек. После того как весь комплекс будет сдан в эксплуатацию, количество рабочих мест увеличится до двухсот пятидесяти.
Сейчас город генерирует порядка 400 тысяч тонн мусора ежегодно. Открытый первый пусковой комплекс в виде мусоросортировочной станции №1 может взять на себя 80 тысяч тонн. Вторая станция, которая также будет запущена в этом году, освоит еще 120 тысяч тонн.
Предприятие, расположенное в районе «Стрелки», уже принимает городские отходы. Рабочие сортируют мусорные потоки, плывущие по ленте транспортера. То, что может еще пригодиться: бумага, картон, стекло, пластиковые бутылки, изымается для дальнейшей переработки.
Так, картонные коробки прессуются в тюки и отправляются на Селенгинский ЦКК как вторсырье.
Все, что не годится для вторичного использования, отправляется на полигон, расположенный в Тарбагатайском районе, в девяти километрах от города.
Полигон, огороженный металлическим забором, пока пуст и напоминает площадку для НЛО из сериала «Секретные материалы».
— Это пока одна из шести площадок, на которых будут складироваться отходы. Такой полигон — второй в России. Здесь применен изолирующий слой от попадания веществ в грунтовые воды, — рассказывает Пурбо Доржиев, генеральный директор ОАО «Байкал­экоресурс». — Рассчитаны площадки на тридцать пять лет эксплуатации, одной хватит лет на восемь.
Будет запущено производство по компостированию пищевых отходов, которые пойдут на удобрения.
— Мы открылись полтора месяца назад, чтобы осуществить приемку и начать эксплуатацию этого предприятия, — говорит Пурбо Доржиев. — Кроме того, нам переданы функции по вывозу твердых бытовых отходов со всего города. То есть вывоз мусора, грубо говоря, от бачка до полигона уже осуществляется нами.



Также в проект комплекса заложена рекультивация свалки в поселке стеклозавода. Летом она будет закрыта. Однако содержимое свалки должно выдержать года два-три, пока не осядет почва под ней. Затем ее планируется покрыть изолирующим слоем, засыпать землей и высадить деревья.
На открытие комплекса пожаловали первые лица республики и города.
— Это третий проект в России и первый за Уралом. Сперва он был в программе «Экология и природные ресурсы», затем после закрытия этой программы удалось получить средства в рамках экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, — отметил Леонид Потапов, президент Бурятии. — У всех наболело, мы знаем, что из себя представляет существующая стеклозаводская свалка. Как мне сказал мэр, по городу сто двадцать восемь несанкционированных свалок. Этот завод значительно снизит экологическую нагрузку на город и на Байкал.
Александр Лубсанов, председатель Народного Хурала, рассказал, что мечта о таком предприятии витала в головах власть предержащих более двадцати лет, и он очень рад, что она, наконец, сбылась.
— Этот комплекс будет работать не только как санитар города, но и как производитель многих видов товаров, — отметил спикер.
А Геннадий Айдаев, мэр города, сказал, что сейчас и китайцы заинтересованы в том, чтобы покупать продукцию этого предприятия.
— Теперь будем продавать им и наш мусор, — пошутил городской глава.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях