Общество
1104

От хамбо-ламы не успели спрятаться чиновники

На группу чиновников из правительства республики 28 апреля этого года Прокуратура РБ возбудила уголовное дело за превышение должностных полномочий

На группу чиновников из правительства республики 28 апреля этого года Прокуратура РБ возбудила уголовное дело за превышение должностных полномочий

Поводом стали материалы Счетной палаты об использовании средств республиканского бюджета, выделенных на приобретение, строительство, ремонт социального жилья за 2003—2005 годы, а также обращение в Прокуратуру РБ пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, члена Общественной палаты РФ.
— После того как мне поступили сведения о фактах нарушений, выявленных Счетной палатой РБ, я обратился в прокуратуру дать правовую оценку действиям администрации президента и правительства РБ, — сказал хамбо-лама.
Следствием занимается отдел по расследованию особо важных дел Прокуратуры РБ. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ, которая трактуется как превышение должностных полномочий.
— Пока мы не можем сказать, в отношении каких лиц заведено уголовное дело, — сообщил Яков Хорышев, заместитель прокурора РБ. — Расследование займет два месяца.
Списки чиновников, получивших субсидии, были опубликованы и озвучены в республиканских СМИ. Этот вопрос рассматривался на сессии Народного Хурала.
— Пандито хамбо-лама предупреждал: кто не спрятался, я не виноват, — отметил Евгений Боржонов, руководитель регионального штаба Общественной палаты РБ. — Выходит, чиновники не успели спрятаться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях