Общество
1434

Зачинатели бурятского шоу-бизнеса живут в Кижинге

30 лет назад в Бурятии была создана группа, которую сейчас можно назвать легендарной

30 лет назад в Бурятии была создана группа, которую сейчас можно назвать легендарной

в селе, а не в городе" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

За три десятка лет кижингинская группа «Уетэн» трансформировалась из ВИА в этно-рок-группу.
«Уетэн» можно по праву назвать зачинателем бурятского шоу-бизнеса. Именно эта группа впервые 15 лет назад стала записывать с магнитофона на магнитофон свои кассеты и продавать. Сейчас Баир Шойдоков, неизменный лидер коллектива, подумывает уже о выпуске DVD-дисков, не говоря уже о CD и mp-3 сборниках. Новые альбомы выпускаются коллективом с завидной периодичностью каждый год. Поэтому популярность группы не угасает. «Уетэн» слушают и в Улан-Удэ, и в районах республики, и в Аге.
Музыканты тиражируют свои сборники в Красноярске и Новосибирске, а записывают в собственной студии звукозаписи в Кижинге.
Мэтры музыки уже курируют собственные дочерние музыкальные проекты, работая как продюсерский центр. В сельских районах много юных талантов, чьи голоса включаются в музыкальные сборники уетэновских линий «Алтын Хараасгай» и «Зурхэнэ До».
Баир Шойдоков, как главный сельский шоу-бизнесмен Бурятии, понимает, что у людей на селе нет денег на запись фонограммы. Поэтому берет за работу символическую сумму —
10—20 рублей. Для сравнения: в городе эта услуга стоит 1000 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях