Общество
2294

Бонсай из ели

В квартире могут расти и вишня, и сосна, и дуб, и клен. Только очень маленькие

В обыкновенной квартире на подоконнике можно вырастить настоящее дерево, правда, карликовое. Искусством, именуемым японский бонсай, в столице Бурятии владеют немногие. Елена Ленская, одна из умельцев, занимается этим более семи лет



— Самым первым экземпляром, с которого все началось, стал росточек вишенки, которую мама принесла с дачи, — вспоминает тридцатидвухлетняя кандидат химических наук. — Я где-то прочитала про бонсай, и мне захотелось этим заняться. Но сначала я думала, что это должно быть что-то экзотичное. А оказалось, что бонсай можно вырастить из обычной вишни.
Небольшой искривленный росточек Лена посадила в землю и стала ухаживать за ним по всем правилам: регулярно подрезала ветки и корни, поливала, «купала». Когда вишенка подросла, крупные корешки девушка обмыла водой и вынула на поверхность земли, чтобы визуально состарить растение. В итоге получилось симпатичное карликовое деревце.
Бонсай можно вырастить из чего угодно, даже из обычного тополя, если, конечно, очень постараться, уверена улан-удэнка. В подтверждение своих слов Елена Валерьевна демонстрирует дуб, клен, ель и другие деревца, растущие на ее подоконнике.
Итальянская сосна пиния выращена из ореха, который Лена привезла из Италии. Сейчас ей четыре года. Лет через пять можно будет начать формировать крону. Что-то похожее на карликовое деревце, по расчетам хозяйки, получится лет через двадцать, не раньше.
Карликовый гранат выращен из косточки плода, которым однажды Лену угостили знакомые из Новосибирска. Клен и дуб девушка привезла из Казани, отростки деревьев выкопала прямо на улице.
Специалисты говорят: «При взгляде на бонсай должен создаваться эффект, что ты видишь взрослое дерево, только смотришь на него в подзорную трубу на­оборот». Чтобы вырастить всю эту красоту, требуется много времени и терпения. Для начала нужно выбрать подходящую веточку. По мере роста ее нужно стричь. Причем уменьшают в размере не только саму ветку, но и листики. А чтобы сокращался рост дерева, нужно регулярно укорачивать корни.
Карликовые деревья в домашних условиях цветут и даже приносят плоды, но не это главное в искусстве бонсай. Важен сам процесс формирования дерева. Причем, выращивая растение, нужно мысленно представлять, каким будет будущее деревце. Хотя мастера-бонсаисты отмечают, что первоначальный замысел, как правило, трансформируется. Ведь никто не даст гарантии, что ветка начнет развиваться так, а не иначе, достигнет нужной толщины и так далее. По мере роста деревца иногда приходится отказываться от каких-то своих задумок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях