Общество
5913

Многогранная Инна Шагнаева

Прежде чем стать признанным голосом Бурятии, она была  учителем, уборщицей и кассиром в супермаркете

«Я самоучка во всем, но не дилетант», — уверена Инна Шагнаева, автор и исполнительница своих песен



Она не знает, что такое муки творчества. Сочинение песен ей дается удивительно легко. Сама Инна считает, что такая возможность ей дарована свыше за пережитые страдания. И хотя она не обучалась в музыкальной школе, не владеет нотной грамотой, за десять лет выпустила пять альбомов. Она — исполнитель более сорока авторских песен, продюсер, аранжировщик и распространитель своих
аудио- и компакт-дисков в одном лице. Многогранность ее таланта реализовалась и в других ипостасях. Инна сама моделирует и шьет костюмы для выступлений, организовывает свои концерты и презентации новых альбомов. В следующем году она готова предстать перед своими поклонниками в совершенно новом качестве: писателем, художником, модельером-дизайнером.
Красивая, стремительная, невысокого роста и очень обаятельная, она очаровывает своих собеседников, прежде всего, непосредственностью.
— Я папина дочь во всем. Он тоже шил, рисовал, пел. Я считаю, это от него мне передалось, ну, может, не талант, но данные, — говорит Инна.
Она росла на песнях Анны Герман. Как и большинство деревенских девчонок, втайне мечтала стать артисткой. Сейчас Инна пользуется народной любовью и уважением поклонников бурятской песни. У нее нет собственной квартиры, машины. Доходы от продаж записей она вкладывает в свои новые проекты.
Путь к статусу певицы Инны Шагнаевой проходил через самые неожиданные перипетии: от учительницы истории, уборщицы в супермаркете до кассира в магазине продовольственных товаров.
Только самые близкие знают, что нынешняя Инна Шагнаева, олицетворяющая уверенность и благополучие, перенесла на своих хрупких плечах горечь потерь самых дорогих сердцу людей. Тогда ей удалось пережить трудные времена благодаря огромной помощи мамы и младшего брата, которые и сейчас всегда рядом с ней.
— Раньше написание песен было как хобби, теперь это мой стимул, смысл жизни.
Все началось случайно. Подруга пригласила сходить на концерт «Улыбка Белой Тары». В заключение ведущий Андрей Чимитдоржиев обратился с просьбой к зрителям приносить свои стихи, которые могут стать основой для новых песен.
— Я за один вечер написала семь текстов, один из которых стал первой песней «Моя деревенька».
Но тогда ее творческий порыв остался невостребованным. В 1997 году она участвует в конкурсе «Белый месяц». Первым наставником молодой исполнительницы стал Виктор Малдаев. Но конкурсное жюри тогда посчитало, что эстрада — не призвание Инны. Дойти ей удалось только до второго тура.
— Все равно сбылась моя мечта хотя бы постоять на сцене оперного театра, испытать себя.
После первого неудачного опыта Инна продолжила писать и петь для родных. А затем друзья предложили записать альбом. Первая ау-
диокассета разошлась на «ура». С тех пор Инна — лидер среди бурятских исполнителей по продажам альбомов. Ее студия — одна из комнат в арендуемой квартире, ее первые критики — сыновья Зоригто и Тамир.
Она буквально фонтанирует новыми музыкальными идеями. Инна признается, ей иногда не хватает времени и сил, чтобы все записывать и обрабатывать.
— Это удивительная женщина, хороший друг, коллега, — делится впечатлениями один из первых учителей Инны Цырен Шойжонимаев. — Она действительно народная певица, ее любят от Улан-Удэ до Питера. Ее уникальность в том, что она сама пишет и стихи, и мелодию. Таких в Бурятии очень мало.
Шагнаева строит свою жизнь на основе буддийской философии. Она ученица известного духовного наставника Геше Джампа Тинлея. Организовала центр по изучению буддийской культуры, духовного наследия «Сарасвати». С благословения хамбо-ламы Аюшеева ее центр издал первые лекции по буддийской философии на бурятском языке в 3-х частях на аудио- и компакт-дисках.
Не зря говорят, что если уж человек талантлив, то талантлив во всем. Инна — автор буддийской книги «Не стреляйте в орла, взлетающего в небеса». Уже подготовлен к публикации сборник из 180 стихов «Пути человечества». Ждет своей очереди серия картин, написанных пастелью, через которые она выражает свое видение мира, людей. Некоторые из них она уже использовала для оформления обложки своих компакт-дисков.
Готова к показу коллекция эксклюзивной одежды с романтическими названиями «Весна», «Первая любовь», «Лунная ночь».
— Это в основном одежда для торжеств, выступлений. Просто очень хотелось создать что-нибудь необычное, впечатляющее для женщин, поскольку сама хорошо знаю, как сложно подобрать вечерний наряд, — говорит Инна, одетая в курточку с затейливыми оборками и рюшами, сшитую ею за один вечер.
Успевая делать столько дел одновременно, писать, шить, заниматься прикладным искусством, она, прежде всего, остается любящей матерью.
— Мы не можем друг без друга. Мои фотографии на аудио- и компакт-дисках работы Зоригто. А младший, Тамир, дарит нам смех и радость своим непоседливым характером.
Все свободное время она посвящает детям. Инна признается, что она демократичная мама. Несмотря на это, сыновья с истинно мужским уважением обращаются к ней только на «вы».
В череде забот текущих Инна уже живет мыслями о предстоящем в следующем году первом творческом юбилее.
— Любовь почитателей моего таланта заставляет меня работать. Обратная связь есть, это лучшая благодарность. Спасибо всем!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях