Общество
1586

Дети играли по швейцарской системе

В городском шахматном клубе состоялся традиционный, 19-й по счету, республиканский детский турнир, посвященный памяти талантливого тренера Александра Михайловича Игумнова

Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров и собрали большое количество юных шахматистов трех возрастных групп. Причем в первых двух турнирах — группах «А» и «В» среди детей 1992-94 и 1995-97 годов рождения соответственно состязания шли среди команд. В составах команд по три мальчика и одной девочке. Хотя не обошлось и без исключения. Так, команда «Белая ладья» (тренер Т. Н. Агафонова) выставила на турнир трех девочек и одного мальчика. В группе «С» состоялось первенство республики среди детей до восьми лет и победители определялись в личном зачете.
Борьба во всех группах шла упорная, а победителями стали: по группе «А» сборная ГШК (тренер С.Б. Намжилов), опередившая второго призера команду «Белая ладья». Лучший результат по доскам показали: на юношеской — Наташа Евдокимова, на девичьей — Анзама Шарапова (обе «Белая ладья). В группе «В» первенствовали юные шахматисты дома детско-юношеского творчества Советского района г. Улан-Удэ (Т. Г. Иванов, Х.С. Гармажапов). Второе место заняла команда «Салют» (Е.В. Байнов), третье — «Огонек» (Т.Н. Агафонова). И, наконец, чемпионами Бурятии до восьми лет стали ученик улан-удэнской школы-лицея №1 Дима Ангаров (тренер В.И. Тугарин) и ученица школы №33 Саша Хохлова (А.Ю. Митупов).