Общество
1631

Бурятское фуэте вечной истории любви

Впервые на сцене оперного театра будет показан балет на музыку Прокофьева «Ромео и Джульетта»



Постановка этого балета, по мнению Терегулова, очень престижна не только для балетной труппы. Музыка Прокофьева считается своеобразным экзаменом для оркестра.
Идея поставить этот спектакль на сцене нашего оперного возникла после того, как в прошлом году башкирский балетмейстер поставил в Улан-Удэ балет «Лебединое озеро» и показал видеозаписи других своих спектаклей.
По словам Терегулова, в последнее время во всем мире отмечается всплеск интереса к «Ромео и Джульетте». Каждый балетмейстер, работающий над спектаклем, ставит его в своей редакции. У Терегулова она тоже своя. Либретто переработано самим постановщиком, хореография тоже полностью его.
— Балетная труппа бурятского оперного театра предстала высокопрофессиональным коллективом, — говорит Терегулов. — Я здесь работал год назад и вижу, что за это время профессиональный уровень труппы вырос, поэтому уверен в успехе.
За первые дни интенсивной работы (репетиции идут два раза в день) удалось многое сделать. По мнению балетмейстера, почти половина спектакля уже поставлена. Все артисты выучили хореографический текст. Теперь предстоит тщательная, скрупулезная работа по отработке всех элементов, мизансцен…
— Я думаю, нам хватит времени, чтобы довести спектакль до кондиции, — говорит Шамиль Ахмедович.
На каждую партию в балете назначено несколько исполнителей. Так, над ролью Джульетты работают заслуженная артистка РБ Вероника Миронова, Евгения Мижитова и Екатерина Бальжинимаева. Партию Ромео разучивают заслуженный артист РБ Батор Надмитов, Булыт Раднаев и Баир Жамбалов. Последний также готовит партию Меркуцио, над которой, кроме него, работает заслуженный артист РБ Владимир Кожевников.
В спектакле задействованы вся балетная труппа театра и учащиеся хореографического училища. Репетиции пока идут в балетном зале, но вскоре начнутся и на основной сцене. Готовятся декорации, шьются костюмы. За два-три дня до премьеры состоится прогон спектакля.
Самая первая постановка спектакля «Ромео и Джульетта» состоялась в 1937 году в Кировском театре. Ее осуществил Леонид Лавровский. Шамиль Терегулов воплотил ее в жизнь в октябре 2004 года в Уфе, где балет до сих пор идет с огромным успехом. По словам постановщика, спектакль побивает все рекорды посещаемости, поэтому Шамиль Ахмедович надеется на успех балета и на нашей сцене.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях