Общество
3571

«Золотой» запас Бурятии

Эти юноши и девушки очень хорошо знают, чего хотят от жизни, активно воплощая в жизнь не только надежды своих известных и обеспеченных родителей, но и собственные мечты



Примерно такую картину представляют многие при упоминании словосочетания «золотая молодежь», что выяснилось в ходе нашего блиц-опроса на улицах города. По мнению большинства, это дети очень небедных родителей, которые учатся, как правило, в иногородних, а то и иностранных вузах, а на каникулах прожигают жизнь. Наверное, поэтому у большинства людей словосочетание «золотая молодежь» вызывает раздражение. Впрочем, общение с некоторыми представителями «золотой молодежи» города приводит к утешительному выводу, что не все так запущено. Эти юноши и девушки «блещут» отнюдь не только материально-социальным уровнем своих родителей, но и достаточным интеллектом, здоровыми амбициями и чувством юмора.
Люба Айдаева, например, учится в престижной технической академии имени Плеханова. Недавно девушка приезжала на встречу выпускников, вызвав много любопытных взглядов. Впрочем, как высказываются ее бывшие одноклассники, Любовь, даже пожив в Москве, ведет себя естественно, без особого «золотого» пафоса и потому люди к ней тянутся. Красавица Саяна Мархаева, дочь замминистра МВД Вячеслава Мархаева, — студентка известного московского вуза. Пожалуй, Саяна — самая яркая представительница «золотой молодежи» города. Ее фото с побед на местных конкурсах красоты мелькают на страницах периодических изданий. Конечно же, везде подчеркивается, что Саяна — не просто местная королева красоты, а дочь известного в республике человека.



Римма Калина-Деревицкая, дочь хозяев турфирмы «Акбэс тур» и кофейни «Марко Поло», уверена, что естественное поведение, без вычурности и высокомерия, — залог хорошего отношения людей и, может быть, спасение от зависти.
— Ко мне люди относятся довольно хорошо, потому что я не делю людей на богатых и бедных, — простодушно говорит Римма.
Среди ее друзей много тех, чьи родители — обычные люди. При этом девушка совсем не скрывает, что училась за рубежом и часто отдыхает за пределами России:
— В Англии я провела несколько месяцев, была в Греции, Италии, Амстердаме, Пекине, несколько раз отдыхала в Таиланде и других странах.
Отсюда — знание иностранного языка, более широкий, далеко не местечковый кругозор и явно не китайский прикид известных фирм Соllins, Benetton, Patrol… Одно из развлечений Риммы — веселые party на даче в Энхалуке. На выходные девушка часто ездит к сестре в Иркутск, где они проводят время в одном из самых модных ночных клубов.



Алдар Шатонов, сын совладельца модного магазина молодежной одежды «Четыре сезона», тоже любит путешествовать. Как водится, окончил престижную гимназию №3, а сейчас учится на восточном факультете БГУ. Говорит, что «облазил» пол-Европы, часто бывает в Монголии и Пекине и скоро поедет еще куда-нибудь. Молодой человек отдает предпочтение рэперскому стилю одежды, приобретает ее в лучших магазинах Улан-Батора или Пекина.
— В свободное время я занимаюсь спортом, играю с друзьями в футбол, также тусуюсь в HAPPY LANDe, а летом отдыхаю с друзьями в Энхалуке и Боярске, — рассказывает Алдар.
Но не у всех «золотых» детей увлечения столь тривиальные. Например, Никита, сын депутата Госдумы от Бурятии Василия Кузнецова, неравнодушен к конному спорту и даже получил в подарок от отца породистого коня. В Москве студент



МГИМО увлекся сноубордом и часто бывает на горнолыжном Домбае. Как говорит Василий Федотович, его сын вполне успевает совмещать учебу и развлечения. И самое главное, Никита в свои 18 лет очень хорошо знает, чего хочет от жизни. По мнению политика отца, современное понятие «золотая молодежь» отличается от прежнего. Это рано взрослеющие, очень предприимчивые и не по годам прозорливые молодые люди, которые уже со школьной скамьи знают, чем займутся в жизни.
Вика Орбодоева нисколько не смущается при отождествлении ее с представителями «золотой молодежи», хотя родители девушки отнюдь не бизнесмены, политики или большие чиновники. Виктория — дочь журналистки газеты «Буряад унэн» Белигмы Орбодоевой. Учится девушка в Московском институте современного искусства. Сокурсниками Вики являются фабриканты Никита Малинин, Наталья Подольская, Юлиана Караулова, молодые звезды известных московских мюзиклов.
Вика поступила в этот вуз сама, благодаря таланту и упорству, и в том, что она принадлежит к тому самому «золотому запасу», девушка не особо сомневается.
— «Золотая молодежь» — это те, на которых возлагаются большие надежды, — говорит Вика, зная, что на нее-то близкие люди очень надеются.
Вика не скрывает, что учеба и жизнь в Москве — дорогое удовольствие для ее семьи, поэтому девушка подрабатывает вечерами в японском ресторане. Здесь она часто видит столичных очень обеспеченных молодых людей, которые каждый день на авто заезжают в дорогой ресторан поесть суши между лекциями.



— Наверное, это и есть «золотая молодежь» в чистом виде, — улыбается Вика.
А недавно Вика прошла школу обучения у известного маэстро Сэта Рикса, у которого училась сама Мадонна. В дальнейшем планирует остаться в Москве. На вопрос, как девушка ощущает себя рядом с фабрикантами, некоторые из которых — вдвойне «золотая молодежь» (такие как Никита Малинин), Вика отвечает, что ей легко общаться с ними.
А Марк, звезда местного КВН, считает, что «золотая молодежь» — это, прежде всего, молодежь активная, к коей он себя и относит. Два года назад молодой человек окончил исторический факультет БГУ. Сейчас работает в коммерческой фирме. Кавээном увлечен со школьной скамьи. Лидер и один из основателей команды чемпионов 2005 года
«ВЕСЕЛЫЙ ПОЗВОНОЧНИК». Возглавляет молодежную организацию Осинско-Боханского района. Главный редактор Школьной и Ссузовской лиги КВН, один из идейных вдохновителей «Комеди-клаба» в Улан-Удэ.
Можно смело сказать, что это самый что ни на есть «золотой» фонд Бурятии. По крайней мере, по части юмора и инициативности. А это уже немало, согласитесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях