Общество
1410

Увеличен размер пособия по беременности



При рождении ребенка в 2006 году каждая семья получит единовременное пособие 8000 рублей вместо прежних 6000

А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличится с 500 до 700 рублей. На эти цели в бюджете предусмотрено 5,3 миллиарда рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц увеличен с 12 тысяч 480 рублей до 15 тысяч.

В районах, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособий будет определяться с их учетом. Поскольку в Бурятии коэффициент равен двадцати процентам, следовательно, максимальный размер пособия по беременности и родам не должен превышать 18 тысяч рублей, единовременная выплата составит 9600 рублей, а ежемесячная- 840 рублей.

Также имеют право на получение отпуска по беременности и родам женщины, усыновившие грудного ребенка. По их желанию им предоставляется отпуск на период со дня усыновления ребенка и до истечения семидесяти календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей- 110 календарных дней. Женщинам предоставляется отпуск и по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях