Общество
1778

В Бурятии появились <глаза и уши> президента страны



Федеральные чиновники не смогли наших общественников

Общественники из Бурятии проявили характер на конференции Сибирского федерального округа по выдвижению кандидатов в Общественную палату РФ

-Мы одержали победу,- сказал делегат Евгений Боржонов, председатель организации .- Наша Эржена Будаева вошла в число 13 сибирских кандидатов и имеет неплохие шансы попасть в Общественную палату страны!

Всего в республике действует порядка тысячи общественных организаций (ОО). 18 октября на республиканском собрании представителей ОО для поездки на окружную встречу было избрано 20 делегатов от региональных и межрегиональных организаций. Отделения общероссийских и все местные объединения, а это почти все профсоюзы и большинство религиозных организаций, по закону не могли участвовать в работе конференции. Но они-то и участвовали в выборах кандидатов от СФО в Общественную палату страны.

Конференцию открыл полпред Анатолий Квашнин. Он назвал присутствующих резервом и боевым отрядом Владимира Путина и что отныне они президента страны. Вдохновленные таким многообещающим напутствием общественники приступили к работе. При этом бурятская делегация была самая боевая и подготовленная и резко выделялась адекватностью действий, говорит Боржонов.

Представители Аги и Усть-Орды отказались от выдвижения своих кандидатов в Общественную палату. По версии Боржонова, они не были подготовлены к работе конференции. Однако некоторые другие члены бурятской делегации, не рискнувшие озвучить свои имена, считают, что агинцы и усть-ордынцы подверглись давлению. По их словам, весь народ был построен и жестко выдрессирован федеральными чиновниками среднего звена. Несмотря на это, делегаты из Бурятии активно участвовали в прениях и выдвинули в качестве своего кандидата Эржену Будаеву, инициатора создания безбарьерной среды в Улан-Удэ, председателя коалиции защиты прав инвалидов в республике. В результате выборов за нее проголосовали 229 сибирских общественников. Но это еще не окончательный результат.

2 декабря пройдет второй этап отбора, когда из 13 кандидатов будут уже окончательно отобраны 6 членов Общественной палаты от Сибирского федерального округа. Тогда-то и станет известно, станет ли Эржена Будаева вторым членом Общественной палаты России после пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях