Общество
3124

Стремительный визит Буша в Монголию



Американский президент пробыл в Улан-Баторе четыре часа

21 ноября по приглашению главы Монгольского государства Намбарына Энхбаяра совершил визит в Улан-Батор Джордж Буш. Он первый президент США, посетивший Монголию

Хозяина Белого дома сопровождали госсекретарь Кондолиза Райс, другие высокопоставленные чиновники его администрации. Пребывание Буша было расписано по минутам. Прямо из аэропорта он с супругой Лаурой на своих персональных в сопровождении почетного эскорта прибыл к государственному дворцу, где высоких гостей встретили по протоколу: с почетным караулом, исполнением гимнов, дети преподнесли цветы. Затем в церемониальной юрте глава Монгольского государства и президент Буш провели официальные переговоры.

Состоялась беседа премьера Ц. Элбэгдоржа и Дж. Буша. И Энхбаяр, и Элбэгдорж хорошо владеют английским языком и беседовали с президентом США без переводчиков.

Затем Н. Энхбаяр и Дж. Буш направились в Большой зал Госдворца, где их ожидали парламентарии, члены правительства, представители общественных организаций, воины Народной армии, послы зарубежных государств и др. Президент Монголии назвал визит президента США историческим.

Дж. Буш произнес перед собравшимися получасовую речь, которую начал с приветствия на монгольском языке - АМАР БАЙНА УУ! Выступление транслировалось на всю страну по всем радио- и телеканалам и по сути стало обращением к монгольскому народу.

.

Дж. Буш пожелал Великому Хуралу скорее принять закон против коррупции.

, - отметил президент США. Речь Дж. Буша была воспринята с большим интересом, прерывалась аплодисментами.

По отдельной программе работали жены президентов Лаура Буш и Цолмон. Во время встречи с представителями женских организаций гостье был подарен зеленый шелковый дели.

Сразу же после встречи с общественностью в Госдворце президентская чета направилась в Маршальскую падь Их Тэнгэр, где размещены резиденции для высоких гостей. Здесь им была предоставлена возможность познакомиться с жизнью, бытом, культурой и традициями монголов. Гостям был дан концерт мастеров национального искусства. Буш очень заинтересовался горловым пением. Когда мастер уникального жанра завершил исполнение, он попросил артиста повторить свое выступление. Затем гости побывали в юрте скотовода Банди, который из соседнего сомона со стадами перекочевал временно сюда, в заповедную зону, чтобы заокеанские гости по маршруту следования, не теряя времени, смогли воочию увидеть реалии быта селян. Радушных хозяев расстрогала простота четы Бушей в общении, их живой интерес к укладу их быта и жизни. Для гостей был организован спортивный мини-наадам- Игры трех мужей.

Пробыв в Улан-Баторе четыре часа, высокие гости отбыли на родину. Когда президентский лайнер взмыл из аэропорта Буянт-уха, в небе патрулировали, впрочем, как и во время прилета, три сторожевых вертолета. В Улан-Баторе накануне и во время визита были приняты беспрецедентные меры безопасности. Ее обеспечивали 150 американских сотрудников охраны, 3500 монгольских полицейских и работников других спецслужб. Доступ на каждый объект строго ограничивался заранее утвержденным списком допущенных лиц и бдительно охранялся оснащенными электронной спецтехникой секьюрити.

Произошел конфуз даже с премьером Ц. Элбэгдоржем. Вначале секьюрити не пустили его на мероприятия в Их Тэнгэр, так как по недоразумению он не значился в списках лиц, допущенных сюда. В общей сложности президента сопровождали 500 человек. Визит освещали 180 корреспондентов, работников СМИ из 10 стран и более ста монгольских журналистов. По данным отдела печати и информации МИД, в канун и во время пребывания Дж. Буша монгольские газеты напечатали свыше 80 статей, телерепортажей, посвященных монголо-американским отношениям и непосредственно данному событию.

Министр иностранных дел Ц. Мунх-Оргил на пресс-конференции сообщил, что непосредственная подготовка к визиту заняла четыре месяца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях