Общество
1668

Таможня работает круглосуточно



Очередей на границе с Китаем на международном автомобильном пункте пропуска в Забайкальске станет меньше

С 28 ноября МАПП работает круглосуточно. Первые итоги нового режима, которые подвели через восемь дней, оказались парадоксальными- очереди на въезд в Россию уменьшились незначительно, а количество людей, пересекающих границу ежесуточно, практически не изменилось. Зато пограничным службам стали отчетливо видны горизонты дальнейшего развития.

При круглосуточной работе пункта в среднем за сутки границу пересекают 4600 человек и 568 единиц автотранспорта. При работе в 12-часовом режиме эти показатели составляли 4235 и 512 соответственно, рассказал подполковник таможенной службы Андрей Белокопытов, первый заместитель начальника Забайкальской таможни. Разница далеко не так значительна, как предполагалось изначально, но этому есть свои причины: поток желающих перейти границу просто перераспределился во времени.

-Что касается выезда из России, то стало полегче,- говорит Андрей Геннадьевич.- Вот я сейчас в окно смотрю- автобусов пять всего стоит, а было и по 200, и по 400.

Но ситуация с очередью на въезд по-прежнему остается тяжелой: таможенным службам не хватает специалистов. Если раньше в одну смену выходили на работу 20 сотрудников, то теперь смен стало больше, и в каждой обслуживают народ только 12-13 человек. Плюс к этому задержки и на китайской стороне, хотя и соседний пропускной пункт работает круглосуточно.

Такая ситуация наглядно показала, что МАПП необходимо реконструировать, что и запланировано на грядущий год. Во-первых, увеличат за счет пристроя само здание пункта: теперь работа с нагруженными огромными сумками, въезжающими челноками будет проходить в отдельном большом зале. Во-вторых, планируется построить отдельную полосу для автомобилей, которые везут людей без товара. Должны установить специальное рентгеновское оборудование, которое позволит сканировать большегрузные машины сразу, не разгружая их. Все эти нововведения будут постепенно реализованы в течение 2006 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях