Общество
2677

Не мы выбираем работу, работа выбирает нас

На рынке труда в Бурятии сложилась парадоксальная ситуация: одни не могут найти работу, другие- сотрудников

-В области связи мы постоянно ищем работников. Несмотря на то, что у нас в городе есть специализированный колледж... Банально, некоторые из выпускников через месяц после окончания уже не помнят закон Ома,- недоумевает Альберт Харчук, технический директор компании



Открывая газеты бесплатных объявлений, зачастую можно увидеть, что по некоторым специальностям вакансий много. Требуются работники в самых разных отраслях - от газоэлектросварщика до торгового представителя. И одновременно в той же газете- объявления от соискателей, желающих найти работу именно по тем специальностям, что указаны в вакансиях. Создается впечатление, что работодатели и соискатели не видят друг друга.

На этом фоне настоящей проблемой становится отток квалифицированных кадров из республики: опытные люди покидают Бурятию, предприятиям приходится учить с нуля молодых специалистов. И далеко не факт, что эти молодые специалисты задержатся на предприятии надолго и тоже не уедут по проторенной дороге на запад России.

Судьба



Случается так, что специалисты действительно высокого класса, даже добившись высоких постов где-то на западе России, все-таки возвращаются в Улан-Удэ. Но найти здесь адекватное применение своим силам они не могут.

Основная сложность для людей, возвратившихся в Улан-Удэ, - мало возможностей для трудоустройства по специальности. Зачастую они находят работу в смежных отраслях, переучиваются на другие профессии. Либо же, разочаровавшись в поисках работы с достойной оплатой труда, уезжают опять.

Дэлгэр Цырендоржиев- один из них. В Москве он работал в компании , которая занимается разработкой околоземных спутников. Там Дэлгэр был специалистом по анализу космических систем. Несмотря на кажущуюся романтичность, эта работа не приносила ему удовлетворения. Заниматься приходилось административной рутиной, никакого творчества. Да и ностальгия начала одолевать.

-Порой даже во сне видел Улан-Удэ,- вспоминает Дэлгэр. - Там, в Москве, я чувствовал себя чужим.

Поэтому он вернулся в родной город. Но перспективы найти место в сфере космонавтики здесь точно не было. По специальности он мог бы работать учителем физики. Но, по его словам, такие вакансии открываются нечасто, и то в сельской местности, куда ему, городскому человеку, ехать не с руки. В итоге устроился инженером-программистом, но планирует открыть свое дело.



Не хватает технарей, продавцов и высших управленцев

- Основная причина, по которой происходит отток кадров из Бурятии,- ограниченность вакансий,- считает Алдар Бадмаев, заместитель председателя городского совета по предпринимательству.

В регионе, да и в целом по стране наблюдается дефицит квалифицированных рабочих- , специалистов технических специальностей.

Сейчас это особенно актуально: старые кадры уходят на пенсию, а равноценную замену найти очень трудно.

-Мы однажды приобрели японский автокран, а человека, способного им управлять, нет. Поэтому пришлось подготовить своего крановщика, а пока мы его обучали, кран стоял без дела,- сетует Оксана Выборова, начальник отдела кадров ООО .

Предприятия имеют проблемы с кадрами не только в технической сфере. Так, компании нужны топ-менеджеры, а фирма задыхается от нехватки специалистов практически во всех сферах своей деятельности. Те люди, которые откликаются на объявления о вакансиях, реально фирмам не подходят.

-Проблема в том,- полагает Булат Намжилов, начальник отдела рекрутинга консалтинговой компании ,- что среди соискателей больше всего людей, которые нигде не устроены. Приходят без опыта работы либо с небольшим опытом. Многие, окончив вуз, желают сразу устроиться на высокооплачиваемое место, на руководящие должности.

Через двадцать лет в России будет малолюдно

Потребность в рабочих специальностях будет нарастать катастрофически, в частности, из-за демографического спада и миграции, прогнозирует Росстат. У нас в Бурятии ситуация усугубляется тем, что регион считается аутсайдером, миграционная привлекательность республики крайне низка.

-Ситуация на кадровом рынке Бурятии неблагоприятна, так как многие специалисты уезжают - как вчерашние выпускники, так и сотрудники с опытом работы,- говорит Даниил Дондупов, генеральный директор Центра поддержки предприятий .

Даже в компании, которой руководит Даниил Дор-жиевич, менеджеры, достигнув определенного уровня, начинают смотреть на Москву: уровень оплаты труда в Бурятии перестает их удовлетворять.

Опытный кадровик Булат Намжилов смотрит на ситуацию более оптимистично:

-В настоящее время рынок труда в республике развивается, приходят западные компании, постепенно усиливается конкуренция среди предприятий, поэтому в условиях борьбы за работников квалифицированные кадры вполне могут найти себе достойное применение.

Как утолить кадровый голод?

Один из путей решения проблемы- это переподготовка кадров на местах, например, с помощью тренингов, считает Даниил Дондупов. Кроме того, надо и самим руководителям предприятий создавать у себя такие условия, чтобы от них не уходили опытные сотрудники. Заботиться о психологическом климате в коллективе. Предусматривать для сотрудников возможность карьерного роста.

В реальности городским предпринимателям приходится обучать своих сотрудников даже в других городах или привлекать в качестве учителей более опытных работников.

-Нам зачастую приходится отвлекать от работы наших кассиров, чтобы те обучали своих неопытных коллег работе на пост-терминалах, кассах супермаркетов, - отмечает Оксана Выборова.

Предприниматели довольно скептически относятся к возможностям кадровых агентств, говоря о том, что они не занимаются целенаправленным поиском персонала. Зато им надо платить приличные суммы, и не факт, что подобранный кандидат сумеет вписаться в коллектив и начать работать с ходу, без дополнительного обучения.

По мнению же представителей консалтинговых фирм, сотрудничество с кадровыми агентствами зачастую выгоднее, чем содержание штата профессиональных кадровиков на предприятии, ведь своим сотрудникам зачастую приходится платить намного больше, чем за услуги агентств.

Но одного старания бизнес-сообщества здесь недостаточно, считают предприниматели. Определенная политика в сфере труда и занятости должна проводиться и государственными органами. Нужны региональные программы поддержки молодых специалистов, развития восточных субъектов России. Предприятия, привлекающие местные кадры, должны получать какие-то преференции, налоговые льготы, дотации на обучение.

Определенные подвижки в этой области, по мнению бизнесменов, видны, но их пока явно недостаточно. Спасение утопающих, как всегда, остается делом самих утопающих.

Бизнес-словарь

Консалтинг - широкий комплекс услуг, направленных на улучшение бизнеса, предоставляемых независимыми экспертами (консультантами) или фирмами.

Рекрутинг - услуги по подбору и оценке кадров. Как правило, эти услуги предоставляются специализированными агентствами либо подразделениями консалтинговых фирм.

Комментарий

Леонид Иванов, генеральный директор консалтинговой компании : .

На рынке труда сейчас наиболее востребованы специальности, связанные с продажами, - от кассиров до коммерческих директоров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях