Общество
1811

Медики с властями выясняют, кто будет отвечать за больницы

Лечебные учреждения Улан-Удэ будут переданы в республиканское подчинение. Руководство горздрава опасается, что, став республиканскими, больницы перестанут оказывать медицинскую помощь улан-удэнцам...

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения России определило перечень лечебных учреждений, которые должны поменять свой статус. В Бурятии, по предварительным данным, в их число должны войти городская инфекционная больница, гинекологический центр, детская больница №1 и некоторые другие учреждения. Все это делается в соответствии с Федеральным законом .

Администрация столицы Бурятии не очень довольна будущими переменами, так как придется отдавать свою собственность, причем бесплатно.

Минздрав Бурятии, приняв городские лечебные учреждения на свой баланс, должен будет взять на себя обязательство оказывать экстренную и специализированную помощь жителям нашего города и не требовать взамен отданных открывать новые отделения для оказания экстренной помощи, считает Валерий Очиров, начальник городского управления здравоохранения.

- Все эти вопросы мы должны решить совместно с Министерством здравоохранения и подписать договор или соглашение,- поясняет Валерий Очиров, начальник горздрава.- Какие больницы будут переданы республике, пока сказать трудно, но окончательное решение будет за нами, так как помещения и оснащение являются собственностью города.

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии, доволен таким поворотом событий. Он считает, что давно пора провести процесс систематизации лечебных учреждений и определить, кто за что отвечает, кто и что финансирует.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев поручил депутатам горсовета из числа медиков совместно с руководством горздрава изучить эту проблему, провести переговоры с соответствующими структурами и внести свои предложения. После этого решение примут депутаты Народного Хурала, а затем появится на свет документ, изданный правительством РБ. Вся эта работа должна быть проведена до конца текущего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях