Общество
1828

Пациента насильно увезли из больницы



54-летнего фермера из Иволги против воли врачей доставили в суд

-Более полугода длилось следствие, а мне до сих пор ничего не предъявлено,- говорит Евгений Слепнев, владелец крупного крестьянского хозяйства в Иволгинском районе.- Я их спрашиваю, может, вы хотите, чтобы я умер? За 14 дней мне принесли более 18 повесток в прокуратуру и в суд. Три вызова на один день даже есть. Я ни в чем не виноват, но кому-то, видимо, сильно мешаю.

В понедельник, 14 ноября, из терапевтического отделения республиканской больницы на заседание Иволгинского районного суда сотрудниками прокуратуры и милиции был увезен Евгений Слепнев, фермер-предприниматель. В этот раз врачам не удалось отстоять пациента, состояние которого характеризуется как средней степени тяжести и чревато серьезными последствиями. Его адвокаты и соседи по больничной палате иначе как беспределом это не называют. В вину ему вменяется покушение на убийство свата, проживающего в селе Ключи. Сам Слепнев свою вину категорически отрицает.

В 17-й палате отделения терапии все пациенты в негодовании. За две недели, что Евгений Кондратьевич является их товарищем по несчастью, всем уже порядком надоели ежедневные визиты следователя прокуратуры Эрдыниева, стремящегося вытянуть своего подозреваемого на заседание суда. .

Евгений Слепнев обвиняется в том, что 9 мая, находясь в алкогольном опьянении, сначала затеял драку с тестем своего старшего сына и его отпрысками, а после полуночи явился отомстить ему за побои. При этом он якобы сознательно выстрелил родственнику в живот, нанеся серьезную рану. Обвиняемый свою вину категорически отрицает, то же самое заявляет и сын, бывший в момент драки вместе с ним. Почти полгода Евгению Слепневу пришлось провести в ИВС и СИЗО, из-под стражи он был освобожден только в ночь на 1 ноября- суд отказал в продлении срока задержания. Из изолятора он в критическом состоянии был доставлен прямиком в БСМП, а через восемь дней переведен в республиканскую больницу.

Насколько действия сотрудников правоохранительных органов согласуются с законодательством- вопрос спорный. С одной стороны, он обязан присутствовать на судебных заседаниях, с другой - по уважительной причине их можно откладывать. Так считают родственники обвиняемого и адвокаты. Следователь прокуратуры Эрдыниев от комментариев категорически отказался.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях