Общество
1772

<Алтаргана> станет соцветием бурятских племен и землячеств



- грандиозный культурно-спортивный праздник состоится в Бурятии летом 2006 года. Впервые в истории подобных мероприятий Бурятия будет представлена не районами, а племенами и землячествами

Этот вопрос вызвал споры у представителей власти.

Мэр Геннадий Айдаев уверен, что прежнее административно-территориальное разделение по районам представителей республики на столь важном мероприятии будет более целесо-образным. Все без исключения представители районов Бурятии почувствуют сопричастность к истинно бурятскому празднику.

Министр образования Сергей Намсараев считает, что этнические представительства родов и племен вызовут меньше вопросов у людей.

-Почему мы боимся признать, что буряты делятся на роды?- говорит Намсараев.

По мнению министра, сухой, чисто административный подход к национальному культурному действу создает у людей ощущение чего-то ненастоящего, имитации. Это подобно лубочным целлофановым юртам, которые на празднествах частенько водружаются взамен настоящих.

Президент Леонид Потапов согласился с тем, что из-за старого организационного подхода к культурному событию потеряется этнический колорит праздника.

Мало того, что на фестивале выступят хонгодоры, эхириты, хори-буряты, на прибудут представители землячеств из разных городов России и зарубежья.

В общем-то это раскрывает главный смысл фестиваля: народ, который по жестокой воле истории оказался разбросанным по разным регионам, странам и континентам, и в годы страданий, и в годы попыток нивелировать национальное свое-образие сумел сохранить свои этнические корни, свои самобытные традиции, культуру, язык и передавать их новым поколениям.

Поэтому этот вопрос наряду с архиважной проблемой финансовых средств будет решаться правительством в первую очередь. По подсчетам Минкультуры и массовых коммуникаций, на проведение потребуется более 12 миллионов рублей.

На столь значимое мероприятие в качестве гостей пригласят представителей ЮНЕСКО и кого-нибудь из руководства страны, а также предполагается участие в празднестве глав соседних стран- Монголии и Китая.

Предложение пригласить на украинского бурята Юрия Еханурова тоже не осталось без внимания.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях