Общество
2363

На собачьих упряжках от Байкала до Красной площади



Такое путешествие совершит французский исследователь, чтобы рассказать сооте-чественникам о Сибири

Сейчас десять собак во главе с вожаком Черчиллем проходят подготовку в селе Шимки Тункинского района под руководством опытного инструктора из Франции. Их экспедицию возглавит известный французский путешественник, писатель, исследователь Николя Ванье. Они совершат пробег под названием - экспедиция собирается преодолеть более 8 тысяч километров от Байкала до Москвы.

будет патронировать сам президент Франции Жак Ширак. Члены французско-русской команды, которая будет сопровождать Николя Ванье, с самого старта пробега будут показывать французским школьникам уникальные кадры о Сибири, природе и о проживающих здесь людях.

Николя Ванье приезжает в Москву 25 ноября. А 29 ноября прибудет в поселок Никола, неподалеку от станции Листвянка, где расположена база Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. И оттуда начнет официальный старт. Сам же маршрут начнется 2 декабря в местности Култук Иркутской области.



Сроки, в которые должна пройти экспедиция, пока не загадываются. Николя Ванье на собачьих упряжках предстоит преодолеть маршрут, часть которого состоит из труднопроходимых мест. Трассу придется прокладывать. Делать это будет совместная французско-русская команда на снегоходах-викингах . Они выйдут в дорогу раньше путешественника на сутки. Так что их пути не пересекутся. В дороге Ванье будет наедине со своими четвероногими друзьями. Следом выйдут еще два снегохода и тоже с разницей в сутки.

Подготовка к пробегу идет в Тункинском районе уже месяц. Все это время собаки проходят своеобразную тренировку в условиях, приближенных к тем, в которых им предстоит работать. Алексей Головинов, один из участников организации экспедиции, рассказывает:

-Собаки прекрасно выглядят, аппетит у них нормальный. Два раза в день питаются сухим кормом, и для того чтобы они имели энергетический заряд, дополнительно в их рацион входят мясо и рыба. Причем рыба - лосось, самая жирная и хорошая. Я приобретаю ее в Иркутске и привожу в Шимки.

Поскольку снега пока мало, вместо саней они тренируются с квадрациклом, предоставленным иркутским представительством фирмы . С каждым днем их нагрузка увеличивается. Норматив, которым они должны овладеть до начала экспедиции, - 100 км в день.

Партнерами выступают с французской стороны , марка спортивно-туристской одежды . Информационными спонсорами путешествия выступают Первый канал французского телевидения и журнал . С российской стороны - и МЧС России.

Кто такой Ванье, его достижения

 Николя Ванье - известный во всем мире путешественник-исследователь . Посвятил более 20 лет экспедициям в северные страны на традиционных видах транспорта.

 Рекорд - это , путь, пройденный через весь канадский Крайний Север - от Скэгвэя на Аляске до Квебека. Почти 9 тысяч км меньше чем за сто дней на собаках. Участвовал в нескольких забегах собачьих упряжек, среди которых легендарный - забег, считающийся в мире самым трудным.

 Автор статей объемом более 600 страниц, опубликованных в 18 странах. Свыше миллиона экземпляров его книг продано по всему миру. Выпустил фотоальбом о путешествиях на 1400 страницах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях